• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С 1 июня "Билайн" вводит новый внутренний курс доллара
    Опубликовано: 2006-05-10 14:51:00

    С 1 июня "ВымпелКом" устанавливает новый внутренний курс доллара, который составит 28 рублей 70 копеек. По мнению компании, данная мера позволит, наконец, сделать расчеты с потребителями "максимально удобными и понятными". В связи с введением такого курса "ВымпелКом" планирует выпустить линейку новых тарифных планов в рублях.

    Нетрудно подсчитать, что текущий курс компании из расчета 1 USD по курсу ЦБ РФ + 1% составляет 27 рублей 35 копеек, а с 1 июня он возрастет на 1 рубль 35 копеек.

    Мнения наблюдателей о возможных последствиях введения нового курса расходятся. Например, "МегаФон" прочит конкуренту отнюдь не радужные перспективы. Советник генерального директора сети "МегаФон-Москва" Роман Проколов уверен, что эта непрозрачная мера больше похожа на скрытое повышение цен на 5-6%. Когда люди увидят, что расхождение между реальным и внутренним курсами больше рубля – и оно не в пользу абонентов – будет много недовольных. С точки зрения г-на Проколова, "Билайн" пытается компенсировать связанные с колебанием курса потери, прибегая к непопулярным мерам – вплоть до повышения цен.

    Однако аналитики в целом дают позитивные прогнозы. Так, Константин Чернышев ("УралСиб") полагает, что фиксированный курс позволит делать точные прогнозы и стабилизирует бизнес, тогда как курс, привязанный к соотношению рубля и доллара, затрудняет планирование. Со стороны потребителей, по мнению г-на Чернышева, не последует снижения лояльности, поскольку нововведение способствует переходу на более популярный ныне рублевый тариф.

    Надежда Голубева ("Атон") также не считает, что популярность марки снизится: "Поскольку компания вводит новые рублевые тарифы, привязанные к рублю, а не к доллару, новый курс никак не отразится на потребителе. Другое дело, если мы говорим о долларовом тарифе – это, безусловно, бьет по карману абонента". Но даже в этом случае "Билайну" ничто не опасно – необыкновенно удачный ребрендинг сделал свое дело, и марка, популярная как никогда, все выдержит.

    Анна Афанасьева, СОТОВИК

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.