• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Казахстане утверждены правила субсидирования вознаграждения по кредитам
    Опубликовано: 2005-02-18 11:32:29
    Правительство Республики Казахстан утвердило правила субсидирования вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельхозпродукции для пополнения оборотных средств. Это закреплено в постановлении правительства РК №112 от 7 февраля с.г.
    Субсидирование осуществляется за счет средств, предусмотренных в госбюджете на 2005 год соответствующей программой, в общей сумме 1 млрд. тенге ($1= 129,97 тенге).
    Данные средства распределяются по таким отраслям:
    - переработка зерновых культур;
    - переработка масличных культур и производство растительного масла;
    - переработка сахарной свеклы и производство сахара;
    - переработка молока;
    - переработка мяса, производство мяса птицы и яиц;
    - переработка кожсырья и шерсти;
    - переработка плодов, ягод и овощей, производство плодоовощных консервов, детского питания;
    - переработка хлопка-сырца и производство хлопко-волокна.
    В соответствии с постановлением уровень кредитной ставки, которая будет субсидироваться, не должен превышать 15% годовых. Банки самостоятельно определяют заемщиков, исходя из ряда требований (резидент РК, финансовая устойчивость заемщика, наличие обоснованного бизнес-проекта, использование промышленной технологии и оборудования, наличие и емкость рынков сбыта для продукции, закуп необходимого сельхозсырья у отечественного товаропроизводителя и др.). В документе указано, что заемщиком не могут быть юридические или физические лица, принимавшие участие в реализации данной бюджетной программы в 2004 году и отказавшиеся от получения кредита банков. Одному заемщику в течение года может быть предоставлен только один кредит, по которому будет осуществляться субсидирование. Сумма субсидирования составляет до 80% ставки вознаграждения по кредиту, выданного сроком до 12 месяцев. При этом кредит не может превышать 150 млн. тенге.
    Справка: В 2003-2004 гг. на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня на пополнение оборотных средств, выделено 970,8 млн. тенге. Это помогло удешевить 138 предприятиям по переработке сельхозпродукции среднюю ставку по кредитам с 14 до 5% годовых. Общая сумма привлеченных удешевленных кредитов составила 14,5 млрд. тенге, количество банков-участников - 10. Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.