• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину ожидает кардинальная реформа дорожной отрасли
    Опубликовано: 2006-04-17 14:38:00

    Из общей сети автомобильных дорог в Украине, протяжённостью 729,7 тысяч км, к сфере управления Государственной службы автомобильных дорог относятся автомобильные дороги общего пользования, протяжённостью в 169,4 тысячи км. На сегодня 80% дорог и 50% мостов не соответствуют современным требованиям.

    Эх, дороги — пыль да туман

    Как известно, степень цивилизованного государства определяется среди прочих параметров и состоянием его автомобильных дорог. Не смотря на то, что дорожная служба Украины прошла долгий путь в 88 лет, начиная с 1918 года, когда был создан Комитет государственных сооружений, а при нём Управление по сооружению шоссейных, грунтовых и узкоколейных дорог, в целом состояния дорог цивилизованной страны, она на сегодня не имеет.

    Дороги — это кровеносная система страны. Если она хороша и эффективно работает, то кровь пульсирует по всему организму, и он отменно работает. Как и организм человека, дороги требуют постоянной заботы, профилактики и лечения. А вот этого внимания со стороны государства украинские дороги и не получали. Даже дороги, которые, были гордостью Украины в советское время, не могут быть постоянно хорошими. Во-первых, они устаревают по техническим параметрам, а во-вторых, требуют ремонта и реконструкции.По словам Вадима Гуржоса, дороги, которые строились в 60-70 гг. прошлого столетия, уже никак не отвечают требованиям нынешнего дня. К примеру, максимальные нагрузки на транспорт были на уровне 8 тонн, а сейчас по нашим дорогам двигается транспорт весом и более 50 тонн. Понятно, что дороги, построенные 40-50 лет назад, разрушаются от таких нагрузок. «Конечно, можно осуществлять действенный весовой контроль,— говорит председатель „Укравтодора“ В. Гуржос.— Но относительно качества „тех“ дорог, то современная дорожная служба не может повлиять на этот фактор — их надо полностью реконструировать, вложив немало средств».

    Деятельность «Укравтодора» в 2005 году, по словам В. Гуржоса, была направлена на дальнейшее развитие отрасли, согласно новым задачам, поставленным Президентом страны В. Ющенко перед транспортно-дорожным комплексом в условиях коренных изменений в подходе в управлении государством и развитии экономики.

    Основные усилия Государственной службы автомобильных дорог Украины в 2005 году были направлены на:

    -         улучшение состояния автомобильных дорог;

    -         повышение уровня эксплуатационного содержания дорог государственного значения;

    -         интеграция автомобильных дорог Украины в европейскую сеть и увеличение транзитных перевозок;

    - повышение эффективности использования бюджетных средств.

    На протяжении 2005 года на финансирование дорожного хозяйства поступило 3871,9 млн. грн., что на 27,4% больше чем за 2004 год. Финансирование дорожной отрасли в 2005 году осуществлялось из таких основных источников:

    -         средства специального фонда госбюджета (70% законодательно установленных) на развитие и содержание существующей сети автомобильных дорог, и погашение долговых обязательств по полученным кредитам;

    -         средства общего фонда госбюджета на содержание центрального аппарата;

    -         кредиты иностранных банков для проведения срочной реконструкции магистральных дорог;

    -         средства специальных фондов местных бюджетов.

    Средства специального фонда госбюджета в 2005 году по направленности

    направление

    сумма

    % соотношение

    строительство и реконструкция автодорог общего пользования

    977,3 млн. грн.

    27,6%

    капитальный ремонт автодорог общего пользования

    1219,1 млн. грн.

    36,4%

    поточный ремонт и содержание автодорог общего пользования

    553,15 млн. грн.

    15,6%

    погашение долговых обязательств по кредитам, которые были

    привлечены для развития дорожной сети

    320,9 млн. грн.

    9%

    развитие производственных мощностей предприятий и организаций

    дорожной отрасли

    74,1 млн. грн.

    2,1%

    прикладные научные работы в сфере дорожного хозяйства

                           8,4 млн. грн.

    0,2%

    На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог коммунальной собственности

    315,9 млн. грн.

    8,9%

    Итого

    3547,1 млн. грн.

    За счёт средств специального фонда госбюджета в 2005 году работы выполнялись на 142-х объектах. Велось строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования на 57 объектах государственного значения и 84 объектах дорог местного. Была завершена реконструкции автомобильной дороги Киев-Одесса на участке от Жашкова до Краснознаменки (163,4 км) такого важного объекта как автомобильная дорога Киев-Одесса. При этом проверками Председателя КРУ, Счётной палаты Украины и правоохранительными органами не было выявлено финансовых нарушений, связанных с воровством государственных средств.

    Сдано в эксплуатацию132 объекта (304,5 км автомобильных дорог), в том числе 182,7 км дорог государственного значения, а также 163,4 км автомобильной дороги Киев-Одесса на участке от Жашкова до Краснознаменки, 121,8 км дорог местного значения. По сравнению с 2004 годом введено в эксплуатацию автодорог протяжённостью больше на 133,9 км, или на78,5%. Обустроено 22 подъезда к деревенским населённым пунктам в 10 областях, протяжённостью 53,3 км и стоимостью почти в 42 млн. грн.

    На строительство и реконструкцию автодорог, совмещающихся с национальной сетью международных транспортных коридоров, освоено 738,8 млн. грн. При этом построено (реконструировано) 169,1 км автомобильных дорог.

    Наиболее весомые объёмы работ выполнены на автомобильных дорогах транспортных коридоров: Критский №9 — 660,9 млн. грн. (в том числе автодорога Киев-Одесса на участке от Жашков-Краснознаменка — 641,7 млн. грн.); ЧЕС — 32,3 млн. грн.; Европа-Азия — 147 млн. грн. и №3 — 13,8 млн. грн.

    Протяжённость отремонтированных автодорог за 2005 год составляет 6665,0 км и мостов 14 605,8 погонных м, что составляет соответственно 107% и 101% к плану. Из них протяженность капитально отремонтированных дорог составляет 6251,8 км, в том числе автодорог государственного значения — 1648,0 км.

    Самыми важными объектами капремонта в 2005 году были:

    -         завершение общего с ЕБРР проекта по восстановлению автодороги Киев-Чоп на участке от Стрия до Чопа, протяженностью 224 км (частичное финансирование их бюджета — 48,6 млн. грн.);

    -         ремонт мостового перехода по дамбе Каховской ГЭС-13,0 млн. грн.

    -         обход г. Житомир протяжённостью 24 км — 82,0 млн. грн.

    Дорожными организациями «Укравтодору» на протяжении 2005 года постоянно осуществлялись работы поточного ремонта и содержание в требуемом техническом состоянии сеть автомобильных дорог общего использования протяженностью 170 тысяч км.

    В целом дорожных работ было выполнено на сумму 3372,8 млн. грн. (102,1% к плану 2005 г.). Из них использовано на ремонт и содержание автомобильных работ 2252,4 млн. грн. На строительство — 1120,3 млн. грн. Объём выполненных работ составляет 1033,9 млн. грн., из которых вследствие недофинансирования из бюджета оплачено 977,3 млн. грн., в том числе 501,2 млн. грн. за счёт привлечённого кредита.

    Благодаря работе дорожных организаций в 2005 году количество дорожно-транспортных происшествий с наличием выявленных недостатков в эксплуатационном содержании дорог снизилось на 15% в сравнении с 2004 годом, снято с учёта 129 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

    Осуществлялась также улучшение технического обеспечения дорожных организаций. В этом направлении было использовано 74,2 млн. грн., из которых18,0 млн. грн.— на развитие и ремонт производственных баз, и 56,2 млн. грн.— на приобретение 1733 единиц дорожной техники и оборудования.


    А дорога серою лентою вьётся… в прекрасное далёко

    Вадим Гуржос: «Дорогам Украины — европейский уровень» — девиз «Укравтодора» в 2006 году. И «Укравтодор» сделает всё от него зависящее, чтобы украинские дороги стали комфортными и безопасными для перевозчиков и пассажиров. Мы же понимаем, что дороги — это лицо государства, авторитет страны, и именно нам следует заботиться о том, чтобы отечественныё дороги были украшением транспортной отрасли Украины.

    Обеспечить Украину дорогами европейского качества невозможно без кардинальной реформы существующей ныне сети автомобильных дорог. Такой акцент сделал 10 апреля на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Государственной службы автомобильных дорог Украины («Укравтодор») в 2005 г. и планам на2006 год, глава ведомства Вадим Гуржос.

    Новая стратегия развития отрасли разрабатывается на принципе размежевания функций государственного и хозяйственного управления, реформирования форм собственности и развития конкурентной среды на рынке транспортных услуг, либерализации ценообразования.

    Стратегия предлагает аспекты, среди которых применение зарубежного опыта, государственно-частное пратнёрство с иноземными компаниями, поиск дополнительных средств посредством инвестиций и кредитов с привлечением международных финансовых организаций (ЕБРР, Мировой банк пр.) и приватизации Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины».

    На сегодня, по словам В. Гуржоса, в процессе передачи мирового опыта украинских автодорожников уже поддержали коллеги из Великобритании, Израиля, Польши. Однако, как сказал В. Гуржос, мы не отказываемся и от всего лучшего, что есть в нашей системе. «Укравтодору» удалось сохранить профессиональные кадры предприятия, которые и станут основой реформирования системы.

    Уже сейчас в «Укравтодоре», имея удачный прошлогодний опыт, рассчитывают на очередной транш на уровне 300 млн. евро — по 150 млн. евро от ЕБРР и от Европейского инвестиционного банка.

    По словам В. Гуржоса, Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины», являвшаяся генподрядчиком «Укравтодора» оказалась в кризисном положении. Как сказал В. Гуржос, большая часть задолженности ГАК возникла искусственно. Под давлением бывшего руководства Минтранса этой компании были навязаны большие кредиты, которые надлежало использовать при расчетах с «определенными» отечественными и зарубежными фирмами.

    Поэтому подозрения в том, что подлинная цель «кредитования» ГАК была в «отмывании» этих денег, оправданы,— говорит В. Гуржос. Теперь же от ГАК требуют возврата, а средств нет. В частности, 100 млн. грн. необходимо вернуть компании «Укрзалізниця», которая в свое время именно под давлением бывшего руководства Минтранса предоставила ГАК возвратную финансовую помощь. Кроме того, дочерней Черкасской компании ГАК «Экспрессбанком» насильственно был выдан кредит на сумму 15 млн. грн., которые транзитом «ушли» одной итальянской фирме. Кто из соотечественников мог «стоять» за этой фирмой, можно теперь только догадываться. Но, и «Экспрессбанк» требует вернуть кредит, и итальянская компания в свою очередь тоже требует продления контракта и полных с ней расчетов.

    «Укравтодору» как учредителю этого предприятия надлежит разработать план досудебной санации и реализовать его. По словам Вадима Гуржоса, речь не идет о банкротстве. Но будет реализовано неиспользуемое в производственном процессе имущество, оптимизировать численность работающих и провести другие мероприятия, которые дадут возможность погасить задолженности. У нас много профессиональных структур, которые на высоком уровне могли выполнять те задачи, которые выполняла Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины». Украинскому рынку выгоднее, чтобы эта компания была приватизирована. Ситуация с ГАК «Автомобильные дороги Украины» показала, что государство является не эффективным собственником, подчеркнул глава «Укравтодора».

    Украинская автотранспортная отрасль с начала нового года работает в новом измерении, так как с 01.01.06 вошла в действие редакция нового Закона Украины «Об автомобильном транспорте». Как отмечает первый заместитель министра транспорта и связи Украины Семён Кроль, это уже «европейский закон, он даёт возможность для эффективного и современного государственного управления в отрасли». Однако С. Кроль отмечает, что принятие Закона это только 10% необходимой работы. Следует разработать ещё свыше 50 подзаконных нормативных актов, которые потом необходимо принять для того, чтобы Закон заработал в полную силу. Что касается непосредственно автодорог, то Минтранс разрабатывает 5-летний план обустройства дорог, в план должно войти развитие, как новых дорог, так и дорог межгосударственного значения. В течение следующих пяти лет Министерство транспорта и связи Украины намерено модернизировать все дороги, относящиеся к международным трассам. Об этом заявил на первой международной конференции «Перспективы Украины по внедрению государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах» заявил министр транспорта, и связи Виктор Бондарь. На Конференции с целью модернизации и реконструкции, дорог министерство предложило несколько проектов по привлечению частного бизнеса. Также министр сообщил, что отработан новый пакет документов, касающийся перспектив строительства платных автодорог. По словам Министра, необходимо внести ряд изменений в законодательство относительно инвестиционной деятельности и уже в конце текущего года будут привлекаться дополнительные инвестиции для их реализации.

    Приглашая иностранных инвесторов, государство не забывает и о своих обязанностях, касательно полного 100% финансирования отрасли. Это подчеркнул глава Укравтодора В. Гуржос, по его словам, согласно зафиксированным показателям, в Госбюджете на 2006 год выделена сумма на уровне 5,2 млрд. грн., чего раньше никогда не было. Кроме того, отдельным постановлением Кабмина было разрешено дополнительно привлечь 1,8 млрд. грн. кредитных ресурсов, в связи, с чем уже во второй раз будет объявлен тендер для банковских учреждений. Первый международный тендер «Укравтодор» проводил в начале июля 2005 года, в нем приняли участие 14 самых известных банков мира. Выиграло тендер Лондонское представительство Дойче-банка (Deutsche Bank AG), предложившее наилучшие условия — самую низкую кредитную ставку. В начале июля 2005 года «Укравтодор» признал Deutsche Bank победителем тендера на кредитование достройки автобана «Киев-Одесса», а в середине августа 2005 Кабинет Министров разрешил «Укравтодору» привлечь кредит Deutsche Bank на 100 млн. долларов для достройки автобана «Киев-Одесса». Deutsche Bank AG предоставил «Укравтодору» кредит на 100 млн. долларов США на условиях LIBOR+2,7% годовых. Кредит предоставлялся под государственные гарантии. Опыт показал, что при таком подходе можно существенно снизить процент кредитной ставки. Вскоре, через две недели мы будем проводить второй международный тендер, и мы сделаем все возможное, чтобы он был достаточно прозрачным»,— сказал Гуржос.

    По некоторым данным, в тендере уже намерены участвовать немецкий «Deutsche Bank», американский «Citibank», британский «Credit Suisse First Boston», французский «Credit Lyonais» и голландский «ING». Председатель представительства «Deutsche Bank» в Украине Александр Базаров уже подтвердил намерение банка участвовать в тендере «Укравтодора»:

    Председатель «Укравтодора» Вадим Гуржос сообщил, что служба рассчитывает получить кредитные ресурсы уже в июне и добавил, что кредит будет привлечен в эквиваленте евро, так как LIBOR по евро ниже, чем LIBOR по доллару.

    Задействованные в 2006 году средства от тендера, а также планируемые 5,3 млрд. грн. бюджетных средств предусмотрены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог.


    Президент Украины убежден в успешной реализации программы развития автодорог Украины. Он отметил, что на реализацию государственной программы по развитию автодорог Украины в 2006 году предусмотрены 6,4 млрд. грн. — это сумма, которая равна финансированию дорог за последние три года.

    В 2006 году Государственная служба автомобильных дорог Украины определила завершить строительство, реконструкцию и ремонт 180 объектов автомобильных дорог, которые являются долгостроями. Также строительства автомобильных дорог, которые имеют наибольшее значение для развития экономики страны:

    Кипти-Бачивск, Харьков-Симферополь, Киев-Ковель; Киев-Одесса, Киев-Харьков-Должанский;

    Киев-Чоп на участке Стрий-Львов-Броды;

    Киев-Чоп на участке Броды-Ровно.

    Среди основных стратегических задач также:

    -         Привлечь из Государственного бюджета Украины 100% средств из источников, предусмотренных Законом Украины «О государственном финансировании дорожного хозяйства Украины»;

    -         Обеспечить сохранение и должное состояние содержания существующей сети автомобильных дорог общего использования;

    -         Привлечь дополнительное финансирование в виде кредитных средств в сумме1800,0 млн. грн.

    Разработать проекты нормативных документов по вопросам государственно-частного партнёрства.

    Хочется подчеркнуть, что Президент Украины убежден в успешной реализации программы развития автодорог Украины. Он отметил в своём выступлении в Тернополе, что на реализацию государственной программы по развитию автодорог Украины в 2006 году предусмотрены 6,4 млрд. грн. — это сумма, которая равна финансированию дорог за последние три года. Президент подчеркнул, что программой предусмотрено, в частности, твердое покрытие дорог в каждом населенном пункте нашего государства. Также, согласно программе, планируется развитие путевого сообщения по пяти ключевым направлениям: Ужгород–Киев, Киев–Чернигов, Харьков–Днепропетровск, Днепропетровск–Симферополь, Киев–Одесса и 128 километров, достроенных по линии Киев–Харьков. «Это международные магистрали, автобаны европейского типа»,— подчеркнул Ющенко. Президент выразил уверенность, что за средствами, выделенными на реализацию программы, следует установить общественный контроль.

    Анна Тихая,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.