• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Барановский блокирует продажу спиртзаводов
    Опубликовано: 2006-04-17 11:10:00

    В пятницу министр аграрной политики Александр Барановский выступил против приватизации спиртовых заводов. О таком решении двумя днями ранее заявил премьер-министр Юрий Ехануров. Спор между чиновниками будет разрешен в новой Верховной Раде. Результат зависит от того поддержат ли инициативу Кабмина «Наша Украина» и Партия регионов.

    Александр Барановский решил пойти в разрез генеральной линии правительства, нацелившегося на приватизацию спиртовых заводов. «Во-первых, продукция спиртзаводов всегда пользовалась и будет пользоваться стабильно высоким спросом, а во-вторых, государственная монополия позволяет эффективно контролировать рынок алкоголя и не допускать его тенизации», — цитируют слова Барановского агентство Украинские новости.

    Сейчас, согласно законодательству, спиртзаводы не подлежат приватизации, их запрещено сдавать в аренду так же, как и строить новые. 12 областных объединений и 79 украинских спиртзаводов объединены в концерн «Укрспирт», созданный постановлением Кабинета министров летом 1996 года. Всего в Украине 84 спиртовых государственных завода, мощности которых составляют 66 млн. дал спирта в год. Емкость украинского рынка операторы рынка оценивают в 30-35 млн. дал/год.

    Уставшие от попыток «Укрспирта» повысить цену на свою продукцию и бюрократической процедуры продажи спирта, производители водки лоббируют отказ государства от контроля этого рынка. Еще в октябре 2005 г. Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) инициировала отмену государственной монополии на производство и импорт спирта. В прошлую среду водочники как никогда были близки к своей цели — о желании приватизировать спиртовые заводы говорил сам премьер-министр Юрий Ехануров.

    Однако сопротивление, которое оказал аграрный министр своему начальнику, свидетельствует о том, что главная борьба вокруг готовящегося законопроекта о приватизации спиртовой отрасли пойдет не в стенах Кабмина а в новой Верховной Раде. «Удивительно было бы, если он (Барановский. — Авт.) поддерживал. Вы что, не знаете к какой партии он принадлежит?! Они (СПУ. — Авт.) против приватизации в целом выступают. Общий язык в этом вопросе с ними вряд ли можно будет найти», — говорит Александр Бондарь, замглавы Фонда госимущества и будущий депутат Рады от блока «Наша Украина».

    Судьба правительственной инициативы будет зависеть от договоренностей между членами парламентского большинства, которое еще не сформировано. По словам г-на Бондаря, «Наша Украина» готова поддержать этот законопроект, однако неизвестно, как его воспримут соратники по большинству и оппозиция. «Пока трудно прогнозировать… В этом случае не понятно, как «Регионы» будут голосовать. Они идеологически должны поддержать, но если будут в оппозиции, то принципиально могут не голосовать», — говорит Бондарь.

    Депутат Игорь Шкиря из Партии регионов говорит, что вопрос о приватизации спиртовой промышленности еще не оговаривался на политсовете фракции. Однако он высказал свое личное мнение: его партия в целом все же будет выступать за продолжение приватизации. «Пусть нам...не рассказывает госпожа Семенюк о том, что государство может быть эффективным собственником», — сказал г-н Шкиря.

    В отличие от «Регионов», готовых уйти в оппозицию, Блок Юлии Тимошенко приватизацию спиртзаводов поддержать не намерен. «Думаю, этот вопрос даже обговаривать не имеет смысла… контроль за качеством спирта и монополия государства не только приносит ему прибыль, но и дает главный рычаг — для контроля», — заявил депутат блока Андрей Шкиль. «Премьера может быть и нужно внимательно слушать, но не прислушиваться, поскольку он исполняющий обязанности премьер-министра», — заявил Шкиль.

    Автор: Олег ПЛАСТОВЕЦ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.