• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на продукты питания сдерживать не станут
    Опубликовано: 2006-04-17 09:35:00

    Президент Украины Виктор Ющенко выступил в субботу с очередным радиообращением, которое было посвящено проблемам агропромышленного комплекса. Подготовка и ход весенне-посевной кампании были оценены как нормальные благодаря правильной политике Кабмина.

    "Благодаря правильной политике команды Еханурова нынешняя посевная прошла без обычных авралов", - сказал он.

    Президент подчеркнул, что в этом году удалось избежать дефицита топлива и посевных культур для проведения весенней кампании.

    Он при этом напомнил, что аграрный сектор уже получил четвертую часть годовых бюджетных выплат на свои нужды, причем средства были выделены в наиболее важный для аграриев период - во время посевной.

    "Все это дает надежду, что даже вопреки неблагоприятным погодным условиям, когда десятую часть посевов пришлось пересевать, в этом году будем с урожаем", - отметил Ющенко.

    Виктор Ющенко призывает сельскохозяйственных производителей активнее сотрудничать с кредитными союзами, профильными ассоциациями и производственными объединениями, защищающими отечественного производителя. "Я призываю аграриев активнее пользоваться услугами кредитных союзов, производственных объединений, ассоциаций, которые должны защищать отечественного производителя", - сказал он.

    Президент отметил, что в настоящее время этими обществами охвачено только 3% собственников частных сельских хозяйств, а почти 80% аграриев ничего не знают об их деятельности.

    "Я обращаюсь к каждому аграрию - будьте активнее в защите ваших прав, пользуйтесь всеми возможностями для развития ваших хозяйств", - отметил он.

    При этом Ющенко подчеркнул, что в свою очередь руководители профильных министерств и местных органов власти обязаны проводить большую разъяснительную работу, чтобы до каждого крестьянина донести информацию о возможности кредитования, лизинга и другой поддержки.

    Он также отметил, что главным вопросом села является земля. "Уверен, земля должна быть собственностью тех, кто на ней живет, кто ее обрабатывает", - сказал он.

    При этом Президент напомнил, что своим указом поручил Кабинету министров ускорить инвентаризацию земель и выдать государственных актов на право собственности на землю, подчеркнув, что правительство обязано обеспечить прозрачность в сфере землепользования и землеотведения. Он уточнил, что в 2006 году в госбюджете предусмотрено 112 млн гривен (в три раза больше, чем в прошлом году) для выдачи госактов на право собственности на землю.

    Решение проблемы стабильности рыночных цен на продовольственные товары Виктор Бщенко видит в наращивании объемов закупок в системе Государственного комитета по материальному резерву и формировании интервенционного фонда. "Тут выход один - через наращивание объемов продовольствия в системе Госрезерва и действительном формировании интервенционного фонда", - сказал он.

    Президент отметил, что многие годы ведутся разговоры о диспаритете цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию, но ничего не делается, чтобы этот диспаритет исправить. "Решить эту проблему можно только при одном условии - без искусственного сдерживания цен", - сказал он.

    Он отметил, что село никогда не станет на ноги, если будет продавать выращенное ниже себестоимости. "Поэтому мы должны быть честными перед крестьянами, когда говорим о стоимости продукции сельского хозяйства, и платить селу действительную рыночную цену за их тяжелый труд", - подчеркнул Президент.

    При этом он уточнил, что государство должно контролировать, чтобы цена продовольствия была не слишком высокой, потому что это делает уязвимым наименее социально защищенное население.

    Инф. «Деловая неделя»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.