• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Капсулы для лекарств могут вызывать серьезные осложнения
    Опубликовано: 2006-04-14 16:56:00

    Прием ЛС в капсулах для лечения бронхита может вызывать тяжелые осложнения из-за содержащегося в материале капсул дибутилфталата (ДБФ).

    Немецкие ученые из Университета в Эрлангене обнаружили, что концентрация фталата в организме больного после приема капсул с ЛС значительно больше, чем предполагалось ранее.

    Американские ученые из Рочестерского университета провели научное исследование беременных женщин и их сыновей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и обнаружили: чем больше была концентрация монобутилфталата (метаболита ДБФ) в моче беременных, тем чаще возникала патология половых органов у мальчиков. Как объясняют ученые из Центра репродуктивной медицины Копенгагенского университета, такая патология может возникать потому, что фталаты реагируют в мужском организме с тестостероном. Это подтверждается их наблюдением за беременными с высокой концентрацией фталатов в крови, у которых рождались мальчики с патологией половых органов. Особенно опасно действие фталатов в первые 3 месяца беременности, т.к. в это время происходит формирование половых органов у плода.
    Л. Скрипникова

    Инф. pharmvestnik.ru
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.