• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия импортирует украинский сыр
    Опубликовано: 2005-02-18 16:28:33
    По данным Молочного союза России, в 2003 году объем рынка сыра составил примерно 510 тысяч тонн, из которых 319 тысяч тонн пришлось на твердые сыры, 160 тысяч — на плавленные, 16 тысяч — на рассольные и 15 тысяч — на мягкие. В Молочном союзе сообщили, что данные за 2004 год в настоящее время анализируются, но, по предварительным данным, рынок "подрос" приблизительно на 10% — до 560 тысяч тонн. Среди российских производителей сычужных сыров в 2003 году (это последние официальные данные) лидерами стали ТНВ "Сыр Стародубский" (Брянская область) и ОАО "Можгасыр" (Удмуртская Республика), которые изготовили по 5 тысяч тонн. За ними вплотную идут ОАО "Сыркомбинат "Калининский" (Краснодарский край) и ФЛ ОАО "Казанский молочный комбинат" (Республика Татарстан) — по 4 тыс. тонн. ОАО "Молочный завод "Гиагинский" (Республика Адыгея) произвело 3 тыс. тонн сыров. Лидером по производству плавленных сыров в 2003 году стало АОЗТ "Янтарь" (Воронежская область), изготовившее 35 тысяч тонн продукта, на втором месте — компания "ОАО "Татарстан Сэтэ" (Республика Татарстан), которая произвела 11 тысяч тонн. Далее идут подмосковное ООО "Хохланд Руссланд" (8 тысяч тонн), ОАО "Рязанский завод плавленных сыров" (6 тысяч тонн) и ЗАО "Московский завод плавленных сыров "Карат" (5 тысяч тонн).
    Кто поставляет в Россию сыры
    Расклад сил на рынке, по данным Молочного союза России, за прошлый год практически не изменился. По итогам же 2003 года лидером среди импортеров стала Украина (она поставила в РФ 57 тыс. тонн сыров), за ней — Германия (53 тыс. тонн), на третьем месте Финляндия (15 тыс. тонн), на четвертом — Литва (10 тыс. тонн). Голландия поставила в Россию 8 тыс. тонн, Польша — 6 тыс. тонн, Франция — всего 3 тыс. тонн. Информирует Yarmarka.net.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.