• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медицина прокололась на уколах
    Опубликовано: 2006-04-14 12:44:00
    Вчера стало известно об очередном массовом заболевании детей после проведения прививки туберкулина, которые проводятся для выявления инфицированных туберкулезом. В Винницкой области после вакцинации были госпитализированы 35 школьников. Это уже третий за неделю случай массового ухудшения здоровья детей после прививок. Министерство охраны здоровья временно прекратило проведение прививок по всей Украине и начало расследование инцидента. Производители препарата утверждают, что заболевание детей произошло из-за непрофессиональной работы врачей, проводивших прививки.
     
    Как стало известно вчера, зафиксирован еще один случай массового ухудшения здоровья детей после проведения прививки туберкулина (процедура проверки на туберкулез, известная также как реакция Манту). В Винницкой области были госпитализированы 35 школьников из села Мизяковские Хутора. У всех детей резко ухудшилось самочувствие после проведения в школе прививки туберкулина. Всего были вакцинированы 93 школьника. Через пару часов после вакцинации дети стали жаловаться на плохое самочувствие и вскоре после осмотра врачей были госпитализированы в областную детскую больницу. Проведение туберкулинодиагностики остальным школьникам было приостановлено.
     
    Как уже сообщал Ъ, 4 апреля в Хмельницкой области были госпитализированы 27 детей из села Вербка. Причиной госпитализации стало ухудшение здоровья после прививки туберкулина. У всех детей наблюдалась высокая температура и слабость. Через три дня самочувствие детей ухудшилось. Однако официального заключения о причинах заболевания не вынесено до сих пор.

    Похожая ситуация сложилась и в Херсонской области. Там после прививки туберкулина с симптомами ОРЗ были госпитализированы более 70 учащихся из школы-интерната для детей из неблагополучных семей в селе Калинское. Сотрудники Хмельницкого областного управления здравоохранения обвиняют в случившемся врачей, делавших детям прививки – они, по предположению облздрава, не соблюдали сроки и условия хранения вакцины. Возможность связи заболевания с проведением прививок врачи отрицают. На данный момент причины случаев массового заболевания выясняет специальная комиссия Минздрава. Оставшиеся вакцины туберкулина изъяты сотрудниками прокуратуры для экспертизы.

    Начальник управления здравоохранения и курортов Винницкой облгосадминистрации Александр Жупанов сообщил Ъ, что при поступлении в стационар дети в основном жаловались на головную боль, высокую температуру тела, боли в животе (такие же симптомы были и у детей в Хмельницкой и Херсонской областях). На данный момент, по словам медиков, состояние детей удовлетворительное, опасности для их жизни и здоровья нет. Впрочем, на этот раз диагноз был сразу установлен: "атипичная реакция на проведение туберкулиновой пробы легкой степени". Вчера Минздрав разослал во все областные управления здравоохранения приказ о прекращении проведения прививок туберкулина. На данный момент в Минздраве устанавливают причины случившегося.

    Все препараты туберкулина, из которых заболевшим детям делались прививки, произведены на харьковском ЗАО "Биолек" – предприятии, обеспечивающем этим препаратом все области Украины. На данный момент там проводит проверку комиссия Минздрава. Однако производители вакцины уверены, что причиной ухудшения здоровья детей в трех областях Украины стала неправильно проведенная процедура прививки. Как сообщил Ъ начальник отдела качества предприятия Галина Башко, на данный момент комиссия Минздрава предварительно установила, что производимые вакцины качественны. "Комиссия уже убедилась в качестве наших препаратов. Мы уверены, что причиной заболевания детей стали вирусные инфекции. Недавно прошла эпидемия гриппа, и перед прививками в школах могли не провести надлежащего обследования детей. Кроме того, прививки просто могли быть неправильно проведены",– говорит госпожа Башко. При этом она отметила, что серия вакцин, после прививки которых у детей ухудшилось здоровье, очень незначительна. Почти вся серия поступила в те области, где сейчас происходят массовые заболевания детей. Препарат был произведен в сентябре 2005 года, срок годности заканчивается в сентябре этого года.

    В Минздраве заболевание детей вызвало недоумение. "Реакция детей на прививку не укладывается ни в одну из возможных причин. Вряд ли это связано с качеством препарата – тогда заболело бы полстраны, к тому же у детей нет абсцессов на месте укола. Хранение и транспортировка препарата осуществлялась согласно всем нормам",– говорит заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. По ее словам, наиболее вероятная причина случившегося – наличие у детей, которым проводили прививки, вирусов острых респираторных заболеваний. Однако сказать, когда будет установлен точный диагноз госпитализированным детям, и назвать причины их заболевания госпожа Мухарская не смогла. При этом она не исключает возможности изъятия из украинских медицинских учреждений всех препаратов туберкулина, если расследование установит, что причиной заболевания детей стали некачественные препараты.

    Медики опасаются, что сложившаяся ситуация может остановить диагностику и профилактику туберкулеза на Украине. Во-первых, люди могут испугаться делать прививки, а во-вторых, если препараты признают некачественными и изымут, областным управлениям здравоохранения придется заново искать средства в местных бюджетах на закупку туберкулина. К примеру, во Львовской области на 2006 год на закупку препаратов для профилактики туберкулеза выделено 5 млн грн, а всего на борьбу с заболеванием в области выделено около 36 млн грн.

    БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ, ПАНАС Ъ-ЗБИРНЫЙ

    Инф. Кommersant.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.