• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав предупреждает
    Опубликовано: 2006-04-14 12:40:00

    Заместитель начальника отдела радиационной безопасности и медицинских проблем аварии на ЧАЭС Министерства здравоохранения Галина Бурлак рассказала «ДЕЛУ» об опасностях чернобыльского туризма....

    – Как вы оцениваете существование туризма в зоне отчуждения?

    – Дать однозначную оценку нельзя. Да и вообще употреблять такой термин  не совсем правильно. Ведь традиционный туризм не предусматривает поездок, связанных с риском для здоровья. В данном случае необходимо четко определять, с какой целью проводится визит. И вообще, посещение регламентируется Законом «О правовом режиме территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы», где говорится о запрете пребывания лиц, которые не имели для этого специальное разрешение.

    – Какие категории людей сейчас могут посещать Чернобыль?

    – Среди посещений можно выделить первое — поездки с научной целью, второе — связанные непосредственно с работой в зоне и третье — посещение в поминальные дни могил родственников лицами, ранее проживавшими на отчужденной территории.

    – Насколько опасны визиты в Чернобыль?

    – Само название «зона отчуждения» говорит о том, что ее посещение связано с риском. Посещение зоны производится в установленном порядке, за это отвечает МинЧС, находиться там без сопровождения запрещено. Загрязнение самой зоны неравномерное, для посещения используются островки, наименее подверженные радиационному загрязнению.

    – Что входит в компетенцию вашего отдела ?

    – Сфера деятельности охватывает множество аспектов, но что касается зоны отчуждения, мы производим контроль влияния загрязнения на здоровье людей, в частности, вахтового персонала, который находится в Чернобыле.

    – Туристические фирмы предлагают посещение Чернобыля и этого не скрывают, в частности, предлагаются экстрим-туры.

    Мы никаких документов о проведении экскурсий не видели. Речи о несанкционированном посещении быть не может, да его и нет. Там колючая проволока и милиция. Это не зона для туристических прогулок. Насколько нам известно, организовываются поездки иностранных граждан, в частности студентов-экологов. Все проводится в рамках узкого, профессионального ознакомления.

    – Должны ли существовать ограничение на посещение?

    – С точки зрения медицины ограничений на посещения зоны отчуждения не существует. Если у человека проблемы со здоровьем, это уже вопрос ответственности. Мы ведь не можем устраивать медицинскую комиссию каждому желающему, это уже не компетенция. Всю ответственность за радиационную безопасность находящихся в зоне лиц несет МинЧС.

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.