• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Stella Artois уходит в Латинскую Америку
    Опубликовано: 2006-04-14 09:38:00

    Бразильская пивоваренная компания AmBev, входящая в бельгийскую группу InBev, достигла соглашения с Beverage Associates Corp. о покупке 34,46% акций в латиноамериканской пивоваренной компании Quilmes Industrial SA за $1,2 млрд.

    «Благодаря этой сделке AmBev увеличит свое участие в акционерном капитале компании, название которой обычно сокращают до Quinsa, с 56,72% — до 91,18%», — отметила Марианна Амссомс, представительница бельгийской компании.

    Крупнейшая в Латинской Америке

    «Это удачная сделка, ведь Quinsa весьма успешная компания, которая прекрасно ведет дела», — говорит Маркель Хооймайерс, аналитик амстердамской компании Kepler Equities, выступавший советником инвесторов InBev в сделке с Quinsa. По его оценке, сумма, назначенная за акции этой компании, в девять с половиной раз превышает ее операционную прибыль. Когда оформление сделки будет закончено, Quinsa, крупнейший пивовар в Боливии, Парагвае, Уругвае и Чили, станет полностью подконтрольной InBev. Успешность латиноамериканской компании подтверждают и ее финансовые отчеты, согласно которым в 2004 году чистая прибыль Quinsa составила $59 млн.

    Европейцы стали пить меньше пива

    В последнее время бельгийская пивоваренная группа InBev, знаменитая такими марками пива, как Stella Artois, Brahma, Beck's и Leffe, обратила свое внимание на южноамериканские рынки. Такой шаг компания объясняет тем, что европейцы пива стали пить меньше. На сегодняшний день пивоваренная группа InBev является крупнейшей в мире, за ней следуют британская SABMiller, выпускающая пиво Miller и Pilsner, а также американская Anheuser-Busch, известная брендом Budweiser и фруктовым пивом Tequiza.

    Достичь таких высот бельгийской InBev позволило приобретение латиноамериканской AmBev за $11,2 млрд. За счет этой покупки пивоваренная группа увеличила свое присутствие в Латинской Америке на 7,5% только за прошлый год. В общей сложности за 2005 год чистая прибыль InBev выросла на 26% и составила $1,1 млрд. Выручка за этот период увеличилась на 36% — до $14,1 млрд. Рыночная стоимость InBev оценивается приблизительно в $28 млрд.

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.