• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стадион за 400 млн. Евро
    Опубликовано: 2006-04-14 09:25:00

    Польша готова потратить 400 млн. евро на строительство стадиона в Варшаве. Об этом рассказал президент Польской ассоциации футбола Михал Листкевич: «Независимо от успеха совместной заявки Польши и Украины на проведение ЧЕ-2012, мы готовы построить новый стадион европейского класса в Варшаве стоимостью 400 млн. евро. Кроме того, арены в Кракове и Познани будут реконструированы за счет муниципальных властей.

    Примем мы ЧЕ-2012 или нет, города нуждаются в подобных спортивных комплексах», — резюмировал Михал Листкевич.

    Строительство и реконструкция стадионов

    Всего в совместной заявке Польши и Украины 10 городов. Поляки планируют провести игры в Хожуве, Гданьске, Кракове, Познани, Варшаве и Вроцлаве. Украинцы предлагают лишь четыре города — Львов, Киев, Днепропетровск и Донецк. У наших западных соседей также уже существуют планы по строительству нового спортивного комплекса в Гданьске стоимостью $129 млн. Что касается наших арен, то тут ситуация очень запутанная. Точно будет построен новый стадион в Донецке. Этот проект будет реализован вне зависимости от ЧЕ-2012.

    Новый ультрасовременный комплекс с анонсированной Ринатом Ахметовым стоимостью более $200 млн. должен стать наглядным подтверждением европейских амбиций «Шахтера». Уже утвержден план строительства нового клубного стадиона «Днепра» в Днепропетровске. А вот во Львове и Киеве ситуация практически тупиковая. В столице окончательно не решена проблема строительства торгового комплекса на площади перед НСК «Олимпийский», а также не существует плана реконструкции центральной арены страны, на которой планируется провести финал ЧЕ-2012. Во Львове реконструкция стадиона «Украина» пока дальше разговоров не заходит.

    Если не 2012, то 2016

    Нерешенная проблема со спортивными аренами ставит под сомнение наш успех в тендере на ЧЕ-2012. Это признал Михал Листкевич: «Конечно, мы не фавориты. Украина и Польша идут под третьим номером. Но все еще может измениться, по крайне мере, у меня есть на это надежда. Если мы потерпим неудачу, то попробуем принять Евро-2016». Между прочим, в подобном ключе ранее высказывался и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

    В частности глава украинского футбола заявлял, что УЕФА может принять решение о приоритетном праве восточноевропейских стран на проведение Евро-2016. Такой вариант вполне возможен, так как УЕФА и ФИФА в последнее время исповедует идею привлечения к главным футбольным турнирам новых регионов. Чемпионат мира 2002 года впервые был проведен в Азии — «мундиаль» приняли Япония и Южная Корея, мировое первенство 2010 года дебютирует в Африке (ЮАР), в 2004 году право провести чемпионат Европы неожиданно отдали менее благополучной Португалии, а не Испании. Тогда, правда, португальцам пришлось инвестировать в улучшение футбольной инфраструктуры более $1 млрд.

    Украина и Польша также надеются привлечь новые инвестиции, ведь рынок этих двух государств — более 80 млн. человек. Кроме того, страны получают возможность улучшить не только спортивную инфраструктуру, но и построить новые отели, дороги и вокзалы.

    Олесь Христюк, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.