• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российская "Балтика" и "Дирол Кэдбери" нарушили антимонопольное законодательство
    Опубликовано: 2006-04-13 10:07:00

    Российская пивоваренная компания "Балтика" (ПК "Балтика") и ООО "Дирол Кэдбери" признаны нарушившими антимонопольное законодательство Российской Федерации. Установлено, что договоры, которые были заключены между компаниями и оператором сети супермаркетов в Курской и Белгородской областях, ограничивают конкуренцию при производстве и реализации продукции.

    Как сообщают в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России, решения о признании нарушений ПК "Балтика" и "Дирол Кэдбери" были приняты комиссией Управления ФАС по Курской области (Россия). Кроме того, выданы предписания о приведении договоров в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

    Напомним, дела в отношении компаний были возбуждены по результатам проверки соглашений, заключенных субъектами на рынках пищевой продукции, проведенной Курским УФАС. В договоре оказания услуг, заключенном "ПК "Балтика" с ЗАО "Корпорация "Гринн", производителем пива были установлены требования о размещении продукции компании "Балтика" в розничных торговых точках "Корпорации "Гринн" в объеме не менее 45% от общей площади пивных полок.

    Данное условие договора, отмечают в ФАС, направлено на координацию деятельности контрагента с целью приведения ее в соответствие с интересами компании "Балтика" по продвижению продукции, в том числе и за счет ограничения объема выкладки в торговых точках и, как результат, ограничения объема розничной реализации продукции конкурентов. Эти положения договора приводят к созданию неравных, то есть дискриминационных, условий доступа на рынок для других производителей пива. Кроме того, включение ОАО "ПК "Балтика" в договор, заключенный с розничным продавцом, условий, устанавливающих минимальный объем выкладки продукции ОАО "ПК "Балтика" относительно всего количества аналогичной продукции в торговых точках, свидетельствует о недобросовестной конкуренции.

    В то же время, согласно информации антимонопольного ведомства России, договорами возмездного оказания услуг, заключенными ООО "Дирол Кэдбери" с ЗАО "Корпорация "Гринн" и иными розничными продавцами, действующими на территории Курской области (всего 65 договоров), установлена обязанность розничных продавцов по предоставлению наиболее выгодных мест для размещения продукции ООО "Дирол Кэдбери" на территории торговых точек и запрет на размещение на наиболее выгодных местах, с точки зрения увеличения объема продаж, аналогичной продукции компаний - конкурентов.

    "Балтика" является крупнейшим производителем пива в России и Восточной Европе. Компания была создана в Санкт-Петербурге в 1990 году и с 1996 года является бесспорным лидером российской пивоваренной отрасли. В 2005 году "Балтика" продала 22,4 млн. гектолитров пива.

    Компания ООО "Дирол Кэдбери" является частью группы "Cadbury Schweppes plc." на территории России, СНГ и стран Балтии. Основной вид деятельности компании - производство и реализация кондитерской продукции и жевательной резинки. Два завода компании находятся на территории Новгородской области. В настоящее время "Cadbury Schweppes plc." Является лидером по производству шоколадной продукции, вторым в мире по производству жевательной резинки и третьим по производству безалкогольных напитков.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.