• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Голден» и «Укртелеком» хотят сесть на чужие сети
    Опубликовано: 2006-04-13 10:01:00

    Компании «Голден Телеком» и «Укртелеком» выступают за введение национального роуминга. Это позволит их абонентам пользоваться услугами связи даже на тех территориях, где у этих операторов нет покрытия, благодаря использованию сторонних сетей. Если эти стремления найдут поддержку в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), которая благосклонно относится к инициативе, то крупнейшие операторы мобильной связи — «Киевстар» и UMC — будут вынуждены предоставлять свои сети для «чужих» абонентов....

    Перспектива введения национального роуминга привела к противостоянию двух лидеров рынка с остальными операторами. «Наша позиция в том, чтобы операторы сами договаривались между собой на рыночных условиях», — заявил генеральный директор UMC Адам Вояцки. Его поддерживает генеральный директор «Украинских радиосистем» Сергей Миронов. Он считает, что компаниям нужно самим договариваться, но на коммерческой основе, без вмешательства регулятора.

    Иного мнения придерживается главный управляющий «Голден Телекома» Андрей Милиневский. «Реализация национального роуминга между GSM-операторами невозможна без вмешательства регулятора. Об этом свидетельствует наш более чем пятилетний печальный опыт», — говорит он. Он отмечает, что по тем предложениям, которые выдвигались для заключения роумингового соглашения, работать нельзя.

    Коллегу поддерживает председатель правления «Укртелекома» Георгий Дзекон. «Естественно, ни один из существующих операторов не заинтересован в развитии других операторов. Поэтому мы хотим получить тариф (на роуминг. — «ДЕЛО»), который будет официальным», — подчеркнул он.

    Президент «Киевстара» Игорь Литовченко категоричен: «Мы не будем предоставлять роуминг для «Укртелекома».

    Член НКРС Владимир Олейник сообщил, что комиссия поддерживает инициативу внедрения национального роуминга. Заместитель генерального директора UMC Олег Проживальский обратил внимание, что в случае позитивного решения НКРС по национальному роумингу крупным операторам необходима отсрочка для подготовки инфраструктуры. «Ведь это будет дополнительная нагрузка на сеть», — подчеркивает он.

    В свою очередь председатель НКРС Олег Гайдук заверил участников рынка, что никто не будет принимать скоропалительных решений. Комиссия в ближайшее время готова приступить к более детальному изучению вопроса.

    Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.