• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский рынок мобильной связи будут делить россияне
    Опубликовано: 2006-04-13 09:59:00

    В среду Национальная комиссия по вопросам регулирования связи организовывала «круглый стол» с мобильными операторами. Дабы те обсудили важные вопросы и «поторговались». Дискуссия проходила достаточно бурно, но к консенсусу участники встречи так и не пришли.

    Первый вопрос, волнующий мобильщиков, — выдача в этом году лицензий на связь третьего поколения (3G, стандарт UMTS –– Universal Mobile Telecommunication). Гендиректор компании UMC Адам Вояцкий был в своем репертуаре: «Если комиссия без конкурса выдала лицензию на 3G «Укртелекому», то другие операторы тоже должны получить лицензии на таких же условиях и за такие же деньги («Укртелеком» заплатил за лицензию 152 млн. грн., но при продаже лицензий на конкурсных условиях ее стоимость увеличивается минимум втрое.— Авт.). И не нужно смотреть на то, кто является собственником предприятия». В ответ члены НКРС снова повторили, что «согласно Закону «О телекоммуникациях» в момент выдачи лицензии не была утверждена таблица распределения частот и план их использования, и Кабмин распоряжался частотами, выделив полосу «Укртелекому». Вдогонку глава правление «Укртелекома» Георгий Дзекон пожаловался, что после принятия Закона «О внесении изменений в ЗУ «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и другим законодательным актам Украины» (вступил в силу с 17 марта этого года.— Авт.) предприятие приостановило тендер на поставки оборудования: «Мы получили лицензию в ноябре прошлого года и объявили тендер. Но после принятия поправок к Закону «О госзакупках», расширивших его действие, мы, не зная как применять прописанные в нем нормы, не можем завершить тендер». Похоже, данное правительством «Укртелекому» преимущество теряется.

    Вспомнили участники рынка и о не утвержденном до сих пор Кабмином плане использования частот –– без этого документа НКРС не может выдать ни одну лицензию. По сведениям одного из представителей мобильщиков, во вторник Минтранссвязи передал в Кабмин «окончательно согласованный с операторами» план. «Есть надежда, что правительство утвердит план на следующей неделе. Но если этого не произойдет до средины мая, состав Кабмина поменяется и снова отправит план на доработку, а это значит, что его подпишут не раньше осени…»,–– с грустью в голосе отметил глава комиссии Олег Гайдук.

    После этого началось обсуждение вопроса о конверсии частот, на которую у государства денег нет. По подсчетам Минобороны, на конверсию необходимо 257 млн. грн., из которых 57 млн. грн. –– на исследования, а 200 млн. грн. — на перевооружение армии. И комиссия предложила выдать трем операторам по 35 МГц (это ширина выделенного канала) с перспективой расширения диапазона в ближайшие годы, обязав оплатить конверсию.

    Также затронули участники рынка и вопрос национального роуминга между мобильными сетями (это значит, что на сети одного оператора работает второй; причем нацкомиссия не против регулировать условия оплаты такого использования.— Ред.). НКРС пообещала создать рабочую группу по этому вопросу. Мнения мобильщиков о необходимости вмешательства в этот вопрос разделились. По мнению Георгия Дзекона, роуминг смог бы уравнять возможности всех операторов. «Это справедливо, потому что лидеры рынка (UMC и «Киевстар») на старте имели большие нерыночные преимущества, которых сейчас лишены развивающиеся операторы»,— сказал он и обернулся к Сергею Миронову, гендиректору ЗАО «Украинские радиосистемы», надеясь на поддержку. Но последний был категоричен: «Роуминг должен быть коммерческим и без вмешательства регулятора». (УРС не особо переживают по поводу своей небольшой сети, потому что есть перспектива объединения с «Киевстаром», если акционеры «Вымпелкома», которому принадлежит 100% УРС –– Altimo и Telenor, –– договорятся о продаже «Киевстара» «Вымпелкому». А даже если это не произойдет, УРС сами построят сеть, без «влезания» в чужие. Компания подписала контракт с Ericsson на поставку оборудования на $200 млн., к слову, оно позволяет предоставлять услуги 3G.–– Авт.).

    Адам Вояцкий также поддержал идею о коммерческом роуминге: «Разворачивание сетей операторам обходится дорого, а окупается медленно, поэтому мы готовы обсуждать роуминг только на коммерческой основе».

    Высказывание г-на Дзекона о вмешательстве НКРС в развитие национального роуминга между операторами поддержал только главный управляющий «Голден Телеком» (ГТ) Андрей Милинев­ский: «Регуляторный орган должен разработать условия и ввести тарифы на национальный роуминг». Также г-н Милиневский рассказал, что ГТ увеличит свое присутствие на рынке мобильной связи: «На выделенных в начале апреля частотах ГТ будет предоставлять услуги мобильной связи». Ранее компания рассматривала перспективы развития беспроводного интернета на тех же частотах. ГТ выделили 1800 Мгц в 22 регионах, кроме Днепропетровской, Харьковской и Львовской областей, ранее у компании была лицензия на 1800 МГц в Киеве и Одессе.

    По прогнозам операторов, в этом году «мобильными» будут уже минимум 40 млн. украинцев. При этом украинский рынок будут делить россий­ские компании. Российская «Альфа Групп» имеет доли в четырех из пяти мобильщиков (см. диаграммы) — «Киевстаре», «Голден Телекоме», «Астелите» и УРС. Сейчас «Альфа» договаривается с Telenor о продаже «Киевстара» российскому «Вымпелкому», и если это произойдет, то УРС, выведшие бренд «Билайн» в Украину, скорее всего каким-то образом объединят с «киевской звездой». Также АФК «Система» через МТС «рулит» UMC, а последняя сдавать позиции пока не собирается.

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.