• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Время покупать землю в Чапаевке
    Опубликовано: 2006-04-13 09:47:00

    После введения в строй дамбы на реке Вита стоимость земли в районе села Чапаевка, что в черте Киева, возрастет минимум на 20%, считают специалисты рынка недвижимости. Строительство дамбы планируется завершить к весеннему паводку следующего года.

     «Стоимость строительства дамбы, призванной защитить от подтопления земли в районе села Чапаевка (Голосеевский район столицы), будет определена после разработки проекта и его экспертизы», — заверил заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации Сергей Мрыга.

    По его информации, проект будет разрабатывать институт «Укрречтранспроект», который выиграл соответствующий тендер. Для финансирования проектных работ в городском бюджете предусмотрено 700 тыс. грн., отметил заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства столичной горадминистрации.

    Заказчиком строительства выступает коммунальное предприятие «Плесо». Как сообщил директор «Плеса» Николай Щепец, на строительстве защитной дамбы настояли жители Чапаевки, практически каждую весну страдающие от разлива реки Вита. Кроме этого, данное строительство предусмотрено Программой социально-экономического развития столицы.

    «Дамба будет возведена в кратчайшие сроки, и уже в следующем году село будет защищено от наводнений и паводков — не только весенних, но и сезонных», — обещает Николай Щепец.   

    Дамба на реке Вита повысит рыночную привлекательность земельных участков, которые сейчас находятся в зоне подтопления. В соответствии с нормативами Государственного комитета земельных ресурсов, при определении стоимости земли для подтапливаемых участков применяется понижающий коэффициент. В результате такая земля теряет 40% своей стоимости.

    Но это не значит, что чапаевские земли подорожают едва ли не в полтора раза. «Владельцы участков в Вишенках, которые также часто подтапливает, продают их всего на 20-25% дешевле земель, не подверженных подтоплению», — говорит генеральный директор экспертной компании «Рента Груп» Марина Петрова. По ее оценке, сейчас стоимость одной сотки земли в пределах Голосеевского района колеблется от $20 тыс. до $25 тыс.

    16 марта 2006 года Киевский городской совет на своем последнем пленарном заседании утвердил схему планирования территории села Чапаевка. В результате этого земельные наделы будут предоставлены не только жителям села, но и садовому обществу «Огородник».

    Чапаевка была включена в состав Киева в 1957 году. В настоящее время там проживают более 2 тыс. человек.

     Андрей Заика, газета "ДЕЛО"







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.