• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусские ученые разработали агрохимическое средство «Гисинар»
    Опубликовано: 2006-04-11 16:19:00

    Ученые химического факультета БГУ разработали средство, которое усиливает действие препаратов для инкрустации семян зерновых культур. Как сообщили создатели препарата, новинка позволяет на четверть увеличить урожай.

    Как сообщили на кафедре высокомолекулярных соединений химического факультета вуза, новинка под названием «Гисинар» создана с применением ноу-хау на основе полимерного гидрогеля, который обволакивает зерно. Он закрепляет протравитель, препятствует его вымыванию дождями, защищает зерно от неблагоприятных климатических условий, впитывает влагу, которая необходима для зарождающегося растения, стимулирует рост. Кроме того, капсула защищает семена от почвенных патогенов. Немаловажно, что гидрогель получают из дешевого белорусского сырья.

    По словам ученых, смеси для инкрустации закупаются за рубежом и при этом стоят недешево. Благодаря своим свойствам гидрогель «Гисинар» позволяет на треть снизить расход дорогостоящих протравителей в составах для инкрустации семян сельскохозяйственных культур, что обеспечит существенную экономию средств.

    В настоящее время новинка проходит испытание, сроки ее внедрения в серийное производство пока не установлены.

    Инф. RCCNews

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.