• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из киевского метро "изгонят" вечную давку
    Опубликовано: 2006-04-11 12:34:00

    Жители и гости Киева могут вздохнуть с облегчением, поскольку у них появилась надежда, что вечной давке на станции метро "Вокзальная" придет конец.

    В частности, уже летом здесь обещают начать строить долгожданный второй выход из метро. Есть два варианта нового "верхнего" вестибюля – подземный и надземный. Архитекторы пока склоняются к первому варианту. Однако окончательного решения градсовет пока не принял. Проект второго выхода из метро разработали специалисты института "Укрметротоннельпроект". По словам автора проекта Николая Алешкина, какой бы вариант не избрали, – первый этап строительства будет одним и тем же.

    "В центральном зале станции "Вокзальная" демонтируют "глухую" торцевую стенку и заложат конструкции для четырех лент эскалаторов. На Привокзальной площади выроют котлован, где на глубине 11 метров построят подземный комплекс. Дальше надо определиться с выходами к зданию вокзала. Если пойти "подземным путем" – тогда нужно прокопать через всю площадь под Северными платформами и сделать выходы возле камер хранения, пригородных электричек и междугородних поездов", - констатировал он.

    Наземный путь проще: он исключает такой объемный подкоп. К выходу из подземного комплекса в центре площади присоединится легкая эстакада – она примкнет к центральной части фасада вокзала и соединится с уже существующим конкорсом ("коридором" над платформами с выходами к поездам).

    "Эстакада с остеклением будет похожа на прозрачную колбу и не закроет фасад, а бегущая дорожка внутри быстро выведет пассажиров прямо на Южный вокзал. Кроме того, под площадью можно обустроить заезды для маршруток, едущих со стороны улицы Коминтерна, и освободить площадь от засилья транспорта", – суммирует Николай Алешкин.

    Правда, тот факт, что эстакада примкнет к фасаду, градсовету не понравился: вокзал числится памятником архитектуры. Хотя, скажем, на вокзале Праги – а он намного старше киевского – несколько таких застекленных коридоров есть. Строить выход начнут, скорее всего, летом, – когда утвердят окончательный проект. На это время перекроют только небольшой отрезок площади возле рынка, пишет источник.

    Инф. MIGnews.com.ua








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.