• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РФ и ЕС подписали меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства
    Опубликовано: 2006-04-11 11:58:00

    Министерство сельского хозяйства РФ и Генеральный директорат по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Европейской комиссии подписали меморандум "О взаимопонимании и становлении диалога в сфере сельского хозяйства и развития сельских территорий".

    Как заявил журналистам глава Минсельхоза России Алексей Гордеев, подписавший документ с российской стороны, ранее диалог между ЕС и Россией в первую очередь развивался в энергетике, транспорте и науке, причем он строился в основном по инициативе Европы в силу важности этих сфер для стран Евросоюза.

    "Теперь признано, что сельское хозяйство для России и ЕС - важная отрасль, сфера, имеющая громадный потенциал, и нам необходимо выйти на регулярное взаимодействие, чтобы координировать разработку аграрной политики, регулирование продовольственных рынков, осуществлять скоординированную таможенно-тарифную политику", - сказал Гордеев.

    Он добавил, что теперь можно будет иметь "переговорные инструменты" в виде постоянно действующих рабочих групп, которые будут созданы согласно подписанному меморандуму.

    Как заявила в свою очередь еврокомиссар по сельскому хозяйству Марианн Фишер-Боэль, меморандум - "это первый шаг в более тесном сотрудничестве". "Это прекрасный инструмент для решения проблем", - сказала она.

    Фишер-Боэль также отметила, что как для Евросоюза сельское хозяйство является одним из приоритетов, так и в России ему посвящен один из четырех приоритетных национальных проектов.

    Инф. РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.