• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проект для КГОКОРа
    Опубликовано: 2006-04-11 10:03:00

    Накануне парламентских выборов, когда, согласно планам Кабмина, приватизация КГОКОРа должна была уже завершиться, правительство оказалось перед альтернативой: кроме традиционного внимания к объекту со стороны компании Mittal Steel, неожиданно конструктивный интерес к нему проявил российский холдинг «Металлоинвест». По обещаниям премьера, выбор будет сделан в начале апреля.

    На прошлой неделе компания Mittal Steel направила украинским властям свои предложения по созданию совместного предприятия для достройки «Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд» (КГОКОР), к рассмотрению которых сразу же приступили специалисты Министерства промышленной политики Украины. Владелец ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» хотел бы сформировать уставный фонд этого СП по принципу 40% (доля Украины) на 60% (доля Mittal Steel). В обеспечение двух третей акций Mittal Steel предлагает оцениваемую экспертами в 200 млн долларов румынскую долю комбината, о выкупе которой компания якобы уже договорилась с румынским правительством, и собственные инвестиции в размере 160 млн долларов, то есть минимальную сумму средств, необходимых для запуска первой очереди комбината. Таким образом, Mittal Steel оценивает 60% акций такого СП примерно в 360 млн долларов. Что же касается поддержки румынской стороны, то уверенность в оной руководство ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» черпает во владении крупным металлургическим заводом в Румынии, для обеспечения потребностей в окатышах которого, в частности, строился КГОКОР.

    Напомним, что данное ходатайство последовало вскоре за аналогичным по форме предложением российского холдинга «Металлоинвест», действующего в союзе с украинской компанией «Смарт-групп», рассмотрение которых также началось в Минпромполитики на прошлой неделе. Как известно, россияне представили концепцию и инвестиционную программу по скорейшему вводу в эксплуатацию и дальнейшей достройке КГОКОРа еще 20 марта на выездном заседании Кабмина, состоявшемся на базе КГОКОРа. Так, «Металлоинвест» предложила образовать уставной фонд СП и делить будущую прибыль от его деятельности на паритетных началах, то есть 50 на 50%. При этом российская компания готова обеспечить свою долю инвестициями в размере 400 млн долларов. Согласно ее планам, КГОКОР будет введен в эксплуатацию в два этапа. На первом предполагается запустить комплекс окомкования, который будет работать на украинском и российском железорудном концентрате, и начать выпуск окатышей в объеме около 13,5 млн тонн в год. На втором — запустить комплекс дробления и обогащения окисленных руд.

    Следует отметить, что принципиальные преимущества российской инициативы правительство оценило мгновенно. Так, уже по итогам мартовского выездного заседания премьер-министр Украины Юрий Ехануров констатировал, что заинтересованность компании «Металлоинвест» в достройке КГОКОРа позволяет прогнозировать запуск его первой очереди уже к середине 2007 года, поскольку предлагаемые россиянами инвестиции (400 млн долларов) являются для этого вполне достаточными. Кроме того, глава правительства обратил внимание и на то, что реализация предложений компании «Металлоинвест» обеспечит более высокий уровень содержания железа в продукции комбината, а значит — позволит сократить сроки окупаемости проекта.

    Что же касается детального анализа этого ходатайства, то он был поручен, разумеется, Минпромполитики, которое после предварительного рассмотрения, обсудило его на совещании на прошлой неделе. Одним из основных преимуществ данного проекта, как считают эксперты министерства, является то, что предприятие будет запущено в ближайшее время. А поторапливаться, по их мнению, более чем стоит, ведь если комбинат не начнет работать в ближайшие 5 лет, «то обогатительная фабрика полностью погибнет из-за 20-летнего простоя». Кроме этого, по соображениям заместителя министра промышленной политики Владимира Грановского, российский вариант привлекателен тем, что «позволяет приступить к достройке объекта, не дожидаясь завершения переговорного процесса с Румынией и Словакией». Впрочем, он тут же подчеркнул, что его все-таки придется согласовывать с ними.

    И поговорить, действительно, будет о чем. Ведь, как предостерегает вице-президент консорциума «Индустриальная группа» Виктор Пантелеенко, создание украино-российского СП и последующий запуск КГОКОРа до окончательного урегулирования вопроса прав собственности на него с иностранными партнерами будет крайне рискованным для инвестора. Кроме того, по мнению эксперта, параллельно исследованию российских предложений, Украине следовало бы «разобраться в вопросе корпоративных прав КГОКОРа на месторождения окисленных руд Южного ГОКа (принадлежащего группам «Приват» и «Смарт-групп») и Новокриворожского ГОКа (подконтрольного «Mittal Steel-Кривой Рог»)». Действительно, какая бы то ни было неопределенность во взаимоотношениях со словацкой и, особенно, с румынской стороной в этом вопросе, даже учитывая тот факт, что СП будет создано только на основе принадлежащей Украине доли в КГОКОРе, чревата впоследствии масштабными корпоративными конфликтами его инвестора все с той же Mittal Steel. Равно как и неясность в правах на источники сырья.

    Итак, украинское правительство, несомненно, оказалось на распутье, и самым важным моментом в принятии окончательного решения о судьбе КГОКОРа будет его мотивация. Ведь даже, учитывая тот факт, что альтернативное предложение о создании СП со стороны Mittal Steel вряд ли возможно принять всерьез, интерес этой компании к объекту несет в себе для Украины ряд определенных преимуществ. Так, в результате продажи объекта на приватизационном конкурсе государство получит пусть и сравнительно небольшую, но все-таки кругленькую сумму денег, которая может оказаться весьма нелишней в условиях стагнирующей экономики и соответственного кризиса платежей. Кроме того, негласные преференции компании Mittal Steel устраняют необходимость мучительных переговоров с Румынией. Что же касается отрицательных сторон этого варианта, то они не менее очевидны, тем более на фоне того портрета, который инвестор ОАО «Криворожсталь» очертил на фоне украинского рынка. Создание же СП с россиянами даст возможность Украине, по меньшей мере, сохранить некоторый контроль над предприятием, с одной стороны, и не допустить весьма чреватого доминирования в отечественном ГМК индийского гиганта, а также связанного с этим нецелевого использования комбината с другой.

    Как бы то ни было, окончательное решение Кабмин до недавнего времени планировал принять уже 5 апреля. Однако Минпромполитики уже заявило о необходимости перенести сроки рассмотрения вопроса на поздний срок для более детальной проработки российского проекта. И, не исключено, что в свете неготовности украинских властей к приватизации КГОКОРа, а также — масштабной волны недовольства поведением в Украине компании Mittal Steel, решительность россиян будет вознаграждена.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMARTNews

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.