• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ринат Ахметов — самый богатый человек Украины
    Опубликовано: 2006-04-11 10:02:00

    Имя Рината Ахметова овеяно разнообразными домыслами и легендами. Он не является публичным человеком, поэтому в той информации, которая подается читателю не всегда понятно, где правда, а где ложь. Ясно одно — Ринит, фигура известная и достаточно влиятельная в Украине.

    Ринат Леонидович Ахметов — известный донецкий бизнесмен, промышленник, миллиардер, по некоторым данным, самый богатый человек на Украине, представитель и лидер так называемого «донецкого клана», владелец футбольного клуба «Шахтёр» и телерадиокомпании «Украина».

    Один из самых ярких персон отечественного бизнеса родился 21 сентября 1966 г. в посёлке Октябрьское города Донецка в семье шахтёра. «Мое детство прошло в Куйбышевском районе, в шахтерском поселении, где расположены шахты „Октябрьская“ и „Панфиловская“. Шахтерами были и мой отец, и мой брат. Больше десяти лет отдал мой отец нелегкому шахтерскому труду. Он еще до армии четыре года проработал на шахте „Панфиловская“, а потом, после возвращения,— на шахте „Октябрьская“. Здесь же, на „Октябрьской“, заработал десять лет подземного стажа и мой родной брат. Он работал машинистом электровоза и из шахты ушел по состоянию здоровья. Поэтому я не по слухам знаю о нелегком труде горняков, о их бедах и проблемах».

    В начале 1990-х Ринат закончил экономический факультет Донецкого государственного университета. В 1995 инициировал создание Донецкого городского банка, став одним из самых молодых украинских банкиров. Тогда то у него и появились первые серьезные деньги. «Я стоял у истоков его создания и в настоящее время, кроме того, что являюсь акционером „Донгорбанка“, возглавляю его наблюдательный совет. Банк выступает как один из спонсоров ФК „Шахтер“, постоянно развивается, и я рад, что все так происходит. Именно с этими двумя предприятиями и можно меня ассоциировать».

    Говорят, что своими успехами, в том числе и в бизнесе, он обязан тому, что очень хорошо играет в карты. Другими словами, он — настоящий игрок, который может просчитывать ситуацию наперед, чтобы на финише игры все козыри были у него на руках. «Я действительно люблю играть в „дурака“, поскольку эта игра хорошо развивает и тренирует мозги. И мне абсолютно не стыдно проиграть самому. Главное — сделать после поражения правильные выводы. Это мой принцип»,— сказал он.

    Не секрет, что он является акционером во многих фирмах, однако в каких именно он умалчивает. «Но смею заверить, что там, где я являюсь акционером, дело имеет хорошее будущее. И оно всегда связано с Украиной». Неудивительно, что когда речь заходит о развитии бизнеса на территории Донецкой области, то люди, желающие вложить деньги, в частных беседах говорят о том, что вначале им надо договориться с Ринатом, а потом со всеми остальными. По словам Рината, когда люди делают ему предложение о ведении совместного бизнеса, то он им благодарен за то, что они видят в его лице делового партнера. «Вероятно, они знают о том, что если я буду заниматься делом, то в первую очередь буду вкладывать в него душу. Учитывая, в первую очередь интересы государства; во-вторых, интересы людей, которые работают на конкретном предприятии, и, в-третьих, интересы инвесторов. Если все эти три составляющие сходятся, то у дела есть будущее. Нет — никогда за него не возьмусь. Это уже мои вопросы, как я определяю возможности того или иного человека по ведению совместного бизнеса. Пока получается так, что мне везет на порядочных, достойных и умных людей»,— сказал он.

    «Я верю людям, но это не значит, что иду на первое встречное предложение и веду бизнес с теми, в порядочности кого сомневаюсь. Моя сила — правда. Я скажу, как отношусь к жизни... Самые высокие мысли подсказывает нам сердце. И если оно говорит мне, что с этим человеком можно иметь дело, и он понимает меня, то иду ему навстречу. Если у нас разные взгляды, ничего не получится. Даже если речь идет о возможной выгоде...

    Формально Ринат Ахметов занимает лишь один пост — президента футбольного клуба «Шахтер». Год назад в одном из интервью он признался, что является владельцем около 90% акций донецкого ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

    На сегодняшний день компания контролирует металлургический комбинат «Азовсталь» (входит в тройку крупнейших производителей стали на Украине), Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, Центральный и Северный горно-обогатительные комбинаты, компании «Павлоградуголь» и «Краснодонуголь», а также четыре коксохимических завода, в частности — крупнейший в стране Авдеевский КХЗ.

    Кроме того, СКМ владеет четвертым по величине производителем пива в Украине — «Группой „Сармат“» (в группу входят пять пивоваренных заводов), Первым украинским международным банком, а также является акционером оператора сотовой связи «Астелит».

    СКМ также принадлежит 56% консорциума «Инвестиционно-металлургический союз», который в прошлом году приобрел за 800 миллионов долларов 92% акций ОАО «Криворожсталь». Однако 22 апреля Хозяйственный суд Киева по иску генпрокуратуры отменил итоги аукциона. Через аффилированные структуры господин Ахметов контролирует телеканалы «Тонис» и «Украина», а также радио «Люкс».

    Общую стоимость активов, подконтрольных господину Ахметову, журнал Forbes оценил в 2,4 миллиарда долларов.

    Политическое Лобби:

    Партия «Регионы Украины»

    В 1995 году в Донецкой области вырастает новое поколение политиков и бизнесменов — Е. Щербань, А. Брагин, В. Шелудченко, А. Момот, М. Поживанов. В эту группу входит и Ринат Ахметов.

    В 1997 году место губернатора занимает Виктор Янукович – человек достаточно крутого нрава, жесткий и волевой руководитель. Именно тогда, в начале 97-го года, отчётливо вырисовывается треугольник – Янукович–Ахметов–Колесников. Борис Колесников является другом детства Рината Леонидовича, а также заместителем председателя Донецкого областного совета и руководителем кондитерского концерна «Киев-конти». Легальным и структурным оформлением нового «Донецкого клана» стал «Индустриальный союз Донбасса». Благодаря деятельности Януковича, Ахметова и Колесникова, в области прекратились криминальные разборки, был наведён жесткий порядок.
    Ахметов официально отрицает свое отношение к политике. Не выдвигается на выборах в Верховную Раду, не занимает высоких должностей в структурах исполнительной власти. Он демонстративно раздает интервью на спортивную тематику, строит гостиницы, вкладывая в них сумасшедшие деньги.
    К 2000 году Ахметов и Янукович окончательно сформировали свою «империю». Сюда вошли также председатель компании «АРС» Игорь Гуменюк, руководители компании «Данко» Сергей и Андрей Момоты, руководители «Индустриального союза Донбасса» Олег Мкртчян, Валерий Науменко, Владимир Рисухин, Виталий Гайдук; такие коммерческие структуры, как «Визави», «Эмбролл», «Энерго», «Гефест», Донецкий городской банк. Группой контролируется большинство украинских шахт: производственные объединения «Макеевкауголь», «Добропольуголь», «Краснодонуголь», «Донуголь», государственная холдинговая компания «Краснолиманская», шахта «Комсомолец Донбасса», имени Стаханова, часть шахт Луганской области. Также в их руках — монопольное владение поставкой газа на все промышленные предприятия Донецкой области, контроль над Харцызским трубным заводом и Мариупольским машзаводом «Азовмаш», Авдеевским, Ясиновским, Алчевским, Донецким коксохимическим заводами, «Азовсталью», Енакиевским и Донецким метзаводами, Днепропетровским металлургическим комбинатом им. Петровского, Макеевским металлургическим комбинатом, Краматорским заводом цветных металлов. Интересным приобретением среды стала шахта Степногорска в Запорожской области, закрытая ранее из-за бесперспективности. Кто бы мог подумать, что в шахте найдут марганцевую руду!
    Некоторые аналитики в последнее время отмечают некоторое ослабление политического и делового партнерства Ахметова и Януковича. Но вполне возможно, что это не более чем «игра на публику». Если вообще говорить о дружбе, то к числу «политических соратников» Ахметова можно отнести Раису Богатырёву, которой он в свое время уступил округ на довыборах в Верховную Раду. Его ближайшим соратником и представителем в политических кругах является также Президент ПФЛ Ринат Сафиуллин. В число близких друзей Ахметова входит композитор Игорь Крутой. Некоторое время Ринат Леонидович поддерживал дружеские отношения с Игорем Суркисом. Польский журнал «Wprost» ставит Ахметова в десятку самых богатых людей Центральной и Восточной Европы (6 место в рейтинге, оценка состояния — $1,7 млрд.). «Я хочу, чтобы они (польский журнал «Wprost») оказались правы»,— так в интервью журналу «Корреспондент.нет» он сам комментирует этот факт.

    Следует отметить, что еще не так давно Ахметов опровергал всякие утверждения о контроле над крупнейшими предприятиями Донецкой области и подчеркивал, что весь его капитал — это Донецкий городской банк и «некоторые коммерческие структуры».

    Руководство СКМ признает, что компания является собственником пакетов акций многих предприятий Украины.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.