• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Баранивский накормит страну
    Опубликовано: 2006-04-11 09:49:00

    В Министерстве аграрной политики довольны ходом посевной. Задержка начала весенне-посевной кампании на две недели, по мнению главы Минагрополитики Александра Баранивского, не помешает аграриям завершить работы в намеченные сроки. «Я убежден, что посевная пройдет в сжатые сроки и качественно», — подчеркнул министр. Оперативные данные посевной оптимизм министра подтверждают. «По состоянию на сегодня яровых посеяно 1,576 млн. тыс. га, или 9% от запланированного», — сообщили в пресс-службе министерства.

    Пессимистичный расклад

    Второй год подряд в Украине ожидают снижения сбора зерновых. По сообщениям Минагрополитики, урожай пшеницы в 2006 году будет на 25-30% ниже, чем в предыдущем — до 13-14 млн. тонн, половина из которого придется на продовольственную пшеницу. Всего зерновых планируют собрать в текущем году 38-40 млн. тонн. «Это цифра не высокая, эта цифра реальная, мы сейчас работаем, чтобы обеспечить этот минимум», — заявил Баранивский. В министерстве считают, что внутренние потребности в зерновых будут удовлетворены. Неблагоприятные природные условия доставили дополнительные расходы аграриям. По данным

    Минагрополитики, озимые культуры этого года погибли на площади в почти полмиллиона гектаров, а кроме того, необходимо пересеять еще около 700 тыс. га. Пересевать будут главным образом за счет посевов кукурузы, сои и ячменя.

    Зерна будет меньше

    В текущем году структура посевных площадей сельхозкультур будет существенно откорректирована. В частности, озимых планируют засеять 5,552 млн. га — на 23,8% меньше по сравнению с показателем 2005 года. Дефицит озимых будет компенсирован за счет увеличения яровых зерновых и зернобобовых до 9 млн. га, или на 16%. Ранее Минагрополитики прогнозировало увеличение в текущем году посевов яровых зерновых и зернобобовых культур до 9,2 млн. га. По данным Государственного комитета статистики, посевные площади под озимыми на зерно и зеленый корм в Украине под урожай-2006 составили 6,194 млн. га, что на 18,8% меньше по сравнению с показателем 2005 года. В том числе озимые на зерно украинские агрохозяйства посеяли на 6,059 млн. га — на 18,8% меньше прошлогоднего.

    Удобрений и кредитов хватит всем

    В 2006 году обеспеченность удобрениями выглядит лучше, считают в Минагрополитики. «Сегодня не существует отдельной программы дотаций на закупку удобрений со стороны государства, тем не менее общее количество удобрений в сравнении с прошлым годом увеличилось», — сообщил замначальника Департамента рынка продукции растениеводства Минагрополитики Юрий Жарун. Дотации сельхозпроизводителям на проведение посевной урожая-2006 предусмотрены постановлением Кабмина №239 от 2 марта. Дотация предоставляется на основании засеянных площадей, на 1 га посевов селяне получат от 53 до 380 грн. в зависимости от сельхозкультуры.

    На черкасском «Азоте», одном из крупнейших отечественных производителей минудобрений, заверяют, что «в этом году с обеспечением сельского хозяйства удобрениями никаких трудностей не возникло, в январе-феврале мы обеспечили отгрузку удобрений в полном объеме». На предприятии заявляют, что в состоянии увеличить поставки минудобрений для нужд украинских потребителей, «сегодня 80% своей продукции черкасский «Азот» поставляет на экспорт».

    Банкиры заверяют, что проблем с кредитами у селян не будет. Несмотря на довольно высокие риски в АПК, ставки кредитования сельскохозяйственных производителей такие же, как и по другим отраслям. «Мы не делаем различий для кредитования сельского хозяйства и других отраслей, в первую очередь мы оцениваем финансовое состояние заемщика», — сообщили в кредитном отделе банка «Аваль», являющемся лидером по объемам финансирования села. «Главным образом кредит предоставляется для подготовки к посевной, это покупка техники и удобрений», — сообщили в банке.

    Геннадий Кобаль, газета"ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.