• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власть меняется, «Свитанок» богатеет
    Опубликовано: 2006-04-11 09:47:00

    Корреспондент «ДЕЛА» побывал на агрофирме «Свитанок» и убедился, что пессимистичные прогнозы Гидрометслужбы в отношении урожая не применимы к образцово-показательному хозяйству. По стране стартовала весенне-полевая кампания. Чиновники Кабинета Министров рапортуют, что в этом году все пошло хорошо, проблем с посевами не будет, а село готово к весне, и урожаи в этом году обещают быть не хуже, а то и лучше прошлогодних.

    В частности, Кабмин прогнозирует урожай зерна в этом году на уровне 37,6 млн. тонн, что практически отвечает прошлогоднему показателю. Сахарной свеклы планируют собрать в объеме 18,750 млн. тонн, картофеля — аж 20,6 млн. тонн, и винограда — 550 тыс. тонн. При этом, по прогнозам Кабмина, в текущем году урожай подсолнечника сократится на треть.

    «ДЕЛО» решило поинтересоваться, как проходит подготовка к весенне-полевым работам на конкретном примере. Для этого корреспондент издания отправился на одно из хозяйств под Киевом — знаменитую агрофирму «Свитанок», которая находится в селе Коваливка Васильковского района.

    Это не мираж

    «Свитанок» ведет множество разных хозяйств, здесь стараются заниматься почти всем — от животноводства и птицеводства до выращивания пшеницы и даже декоративных экзотических растений. Почетным президентом компании является жена бывшего губернатора Киевщины Анатолия Засухи, член Партии регионов Татьяна Засуха.

    Многие называют эти места «маленькой украинской Швейцарией». Это действительно так. Или почти так. Если вы случайно забредете в эти края, то наверняка будете приятно ошеломлены. По сравнению с сотнями обычных сел с разбитыми дорогами и заколоченными сельмагами Коваливка может показаться миражом.

    Во-первых, лично удостоверитесь, что, оказывается, это не все сельское хозяйство у нас в упадке, есть и такие, где в память о былых советских колхозах практически ничего не осталось.

    По нашим меркам здесь — отличные дороги, и даже на самой привередливой иномарке вы без препятствий проедете десятки километров между полей от одной свинофермы к другой. И везде дороги почти как на Крещатике.

    Небольшое ухоженное озеро возле площади. В воде плавают белые лебеди, с одного берега на другой — мост с фонарями и изящными скамейками. Новое отремонтированное одноэтажное здание, а напротив — церковь с высокими позолоченными куполами. Внешне все в идеальном состоянии. Это очередное здание очередного подразделения агрофирмы «Свитанок», двери заперты, а на дверях надпись: «Всі пішли у сільраду».

    Везде высокие капитальные заборы, даже ремонтный тракторный цех — и тот за «еврозабором». За некоторыми из таких заборов бросаются в глаза добротные особняки «новорусского» стиля. Кому принадлежат — местные жители не расскажут даже шепотом. Здесь в шикарном состоянии торговый центр с рестораном, Дом культуры и местная школа.

    Зарплаты здесь тоже неплохие, если, конечно, сравнивать со всей Украиной. Большинство жителей села работают в агрофирме. Простой крестьянин здесь может зарабатывать от 500 гривен до тысячи и даже более — в зависимости от того, какая специализация и, конечно же, должность. «Когда губернатором был Засуха, он много денег сюда вложил, и из нас сделали образцово-показательное хозяйство, — рассказывает один из работников животноводческой фермы. — После этого все, что здесь заработало, стало приносить деньги, хозяйство стало самым успешным по области. Татьяна Засуха и сейчас живет здесь, а где уж теперь ее муж — черт его знает, нам все равно».

    До недавних пор в Коваливку часто наведывались экскурсии. Бывший президент Украины Леонид Кучма привозил сюда своих зарубежных гостей. Сейчас губернатор Киевщины давно не Засуха, однако у агрофирмы «Свитанок» дела по-прежнему идут хорошо, хоть и во власти влиятельных покровителей больше нет.

    В ожидании старта

    На полях еще никаких работ не происходит, они пустуют. Однако на ремонтной базе «Свитанок» сейчас в полной готовности дивизион тракторов и всевозможных машин для работы на поле. «Вся техника, все тракторы сейчас наготове, — пояснил один из местных трактористов. — Поле еще не высохло, как видите, везде слякоть, и еще не до конца сошел снег, может, где-то в Украине уже пора, а у нас еще рано. Но недели через две здесь работа закипит полным ходом, и мы начнем засевать».

    У агрофирмы много новых тракторов, год от года здешнюю технику стараются обновлять и поддерживать в отменном состоянии. По словам главного агронома «Свитанка» Александра Мороза, «каждый год мы используем все, что может дать государство, и кредиты на закупку, и обновление техники тоже берем и используем». Как рассказывает Мороз, несмотря на рост цен на бензин и дизтопливо, в этом году аграрии вроде бы справились с закупками топлива и успели вовремя его приобрести еще за несколько месяцев до начала посевной. «С бензином и удобрениями у нас порядок, все закупили по нормальным ценам, и как только придет погода, все начнет работать как обычно», — уверяет главный агроном.

    Холода отобрали часть урожая

    Недавно Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций представило прогноз, согласно которому гибель озимых культур по всей стране будет отмечена на площади в среднем около 27% посевов. Среди неблагоприятных факторов Гидрометслужба МинЧС называет прошлогоднюю засуху, а также экстремальные морозы минувшей зимой. Это повлекло серьезное вымерзание растений и помешало плановому урожаю озимых культур. В Коваливке уверяют, что больших убытков в связи с озимыми не понесли.

    К примеру, на базе декоративных растений агрофирмы «Свитанок», где выращивают также цветы для киевских цветочных магазинов, рассказали, что из-за холодов многие растениеводческие хозяйства потерпели убытки. «У нас пострадали некоторые виды, которые выращиваем уже несколько лет, но то, что находилось зимой в теплицах, например, на черенковании, мы без проблем рассадим, как в обычные годы. Убытки есть, но они не очень большие», — сказал один из работников хозяйства декоративных растений.

    Прогнозы и реальность

    Гидрометцентр прогнозировал необходимость пересева значительного количества озимых культур под урожай 2006 года из-за сильных январских и февральских морозов. В 2005 году аграрии собрали 20,050 млн. тонн пшеницы, а в 2004 году — 7,440 тыс. га озимых культур

    Юрий Лукашин, газета"ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.