• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине появятся китайские мобильники белорусской сборки
    Опубликовано: 2006-04-11 09:27:00

    Китайская компания ZTE Corporation планирует в конце 2006-го — начале 2007 г. открыть в Беларуси сборочное производство своих мобильных телефонов — первое на территории СНГ.

    По словам первого заместителя генерального менеджера белорусского представительства корпорации Шао Давэя, белорусская сторона и, в частности, администрации свободных экономических зон в Гродно, Витебске и Бресте «предложили очень льготные таможенные и налоговые условия» для размещения нового производства. Не исключается, что площадкой для сборки китайских мобильников могут стать белорусские госпредприятия. В их числе экспертами называются, в первую очередь, оршанский завод «Лес», выпускающий оборудование для фиксированной связи, и молодеченский «Спутник», который в том числе производит телефоны для аналоговой связи.

    «Мы уже подготовили бизнес-план по созданию СП и провели предварительные переговоры с несколькими белорусскими компаниями»,— отметил Шао Давэй. Правда, проект-менеджер белорусского представительства ZTE Corp. Максим Русаков подчеркнул: «Не факт, что у проекта будет белорусский партнер». По его словам, руководство корпорации пока не определилось с его организационной формой. Г-н Русаков отметил, что это может быть и китайско-белорусское СП, и стопроцентно иностранное предприятие.

    Пока что рассматривается исключительно возможность сборки телефонов из китайских комплектующих. Г-н Русаков сообщил, что на первом этапе на создание мощностей по сборке 200 тыс. мобильных телефонов в год потребуется $1-2 млн.

    По словам представителей ZTE Corp., главной задачей на текущий момент является маркетинговая проработка потенциальных рынков сбыта. Предполагается, что телефоны, произведенные в Беларуси, будут реализовываться как на внутреннем, так и на внешних рынках — в первую очередь, в России, Украине и, возможно, в странах Балтии. Эта проработка должна дать окончательный ответ на вопросы, состоится ли проект и если состоится, то каковы будут перспективы увеличения производственных мощностей. Ведь, по словам г-на Русакова, «себестоимость телефонов, в какой бы стране они ни делались, в любом случае не будет ниже, чем в Китае».

    ZTE Corp. принимала участие в тендерах на поставку телекоммуникационного оборудования для сетей белорусской сотовой связи в 2002 и 2005 гг., а в 2001 г. даже пыталась добиться лицензии на коммерческую эксплуатацию сети в стандарте GSM 900/1800. Правда, корпорация в итоге уступила в конкурсных торгах своим конкурентам. В 2005 г., например, ее опередил другой крупный производитель телекоммуникационного оборудования — франко-китайская компания Alcatel Shanghai Bell, выигравшая тендер на поставку оборудования для белорусского государственного оператора сотовой связи компании «БеСТ».

    В такой ситуации для стратегии ZTE Corp. в Беларуси главным является упор на новые технологии и, в первую очередь, на внедряющийся сейчас стандарт сотовой связи третьего поколения — 3G. В прошлом году министерство связи и информатизации Беларуси дало добро компании Siemens на строительство первой опытной сети в этом стандарте. По словам представителей ZTE Corp., в дальнейшем компания рассчитывает получить заказы на соответствующее оборудование от действующих белорусских операторов, а также намерена предложить местному рынку свои телефонные аппараты этого стандарта.

    Автор: Вадим СЕХОВИЧ, Минск

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.