• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На мировом рынке ячменя усиливается действие рыночных факторов
    Опубликовано: 2005-02-18 09:33:54
    С середины января наблюдается укрепление цен на европейский фуражный ячмень. Экспортные котировки на французский ячмень с ближайшими сроками поставок за последние 4 недели возросли на $10/т до $135/т ФОБ. Рост цен был вызван, прежде всего, снижением размера экспортного возмещения: с 18 евро/т в январе до 14 евро/т в середине февраля. Определенный вклад внес и валютный фактор, связанный с восстановлением курса евро по отношению к доллару в этот период. Экспортные ресурсы ячменя на Украине в значительной мере уже исчерпаны. По данным УкрАгроКонсалт (г. Киев), экспорт в июле-декабре составил 3,23 млн.т при прогнозируемом объеме экспорта в 2004/05 г. в 3,5 млн.т. Возможно, украинский экспорт окажется более высоким в связи с избыточным предложением на внутреннем рынке Украины фуражной кукурузы. Однако речь может идти об относительно небольших дополнительных объемах, которые вряд ли превысят 200 тыс.т. В любом случае в январе-июне экспорт ячменя из Украины существенно снизится. Снижение поставок украинского ячменя в первом полугодии 2005 г. частично компенсируется более высоким прогнозом экспорта ячменя из Австралии. Обновленный прогноз ABARE повышен на 0,4 млн.т до 4,4 млн.т. Однако объем экспорта остается существенно ниже, чем в прошлом сезоне (7 млн.т). При этом австралийский ячмень не является конкурентным при поставках в страны Средиземноморского бассейна.
    Сокращение предложения фуражного ячменя в первом полугодии 2005 г. усиливает действие рыночных факторов формирования мировых цен. Спрос остается не агрессивным, но относительно устойчивым. Тунис закупил 50 тыс.т ячменя французского или черноморского происхождения по цене $163,72-164,72 СИФ, поставка февраль-март (Подробнее см. ближайший выпуск.
    Таким образом, можно ожидать сохранение относительно высоких внешних цен или даже их вялое укрепление, особенно при поставках на рынки Средиземноморского бассейна. Происшедшее в январе-феврале ослабление внутренних цен повысило конкурентоспособность российских экспортных поставок. Информирует KOLOS.RU.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.