• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соотношение спроса и предложения на рынке офисной недвижимости может сбалансироваться только к концу 2006 года
    Опубликовано: 2006-04-05 15:20:00

    Согласно планам застройки, в 2006 году на рынок должно выйти около 15 профессиональных бизнес-центров, среди которых 7 многофункциональных центров, сочетающих в себе жилую, офисную и торговые функции.

    Однако рынок, по мнению экспертов, испытывающий дефицит предложения практически во всех сегментах, способен быстро поглотить новые площади. При этом соотношение спроса и предложения может сбалансироваться только к концу 2006 года при условии введения в эксплуатацию около 400 тыс. кв.м. новых площадей.

    Новые офисные объекты строятся преимущественно иностранными инвесторами и крупными отечественными девелоперами, которые ведут новое строительство либо реконструируют старые промышленные предприятия. Запланированные к введению в эксплуатацию в 2006 году бизнес-центры будут расположены в центральных и прилегающих к центру районах.

    Также эксперты считают, что по мере приближения рынка офисной недвижимости к точке насыщения будет расти конкуренция между арендодателями и продавцами. В условиях более жесткой борьбы за клиента неминуемо возрастут требования потребителя к приобретаемому в аренду или собственность имуществу.

    По прогнозам специалистов рынка, благодаря открытию новых бизнес-центров и постепенному насыщению рынка к концу 2007-началу 2008 года, можно ожидать снижение арендных ставок на помещения класса «А» и «В» на 10%, класса «С» - на 15%. Однако, сегодняшний острый дефицит помещений и 95-100% заполняемость бизнес-центров позволяет предположить, что в 2006 году арендные ставки на офисную недвижимость повысятся еще на 5-10%.

    Инф. ugmk.info









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.