• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В долине Гиза под Каиром началась реставрация Сфинкса
    Опубликовано: 2006-04-05 12:11:00

    Голова и грудь мифического стража пирамид - льва с человеческим лицом - обнесены строительными лесами, на которых трудятся резчики по камню и ученые.

    "Абуль-холь" ("ужасный"), как называют его арабы, является самой большой в мире вырезанной из единого камня скульптурой длиной 80 и высотой 20 метров.

    Расположенный у подножия пирамиды Хефрена сфинкс, как считают некоторые ученые, изображает лицо этого фараона 4-й династии (примерно 4,5-4,6 тысячи лет до н.э.).

    К сожалению, несмотря на свое величие, "абуль-холь" подвергся сильному влиянию природы, времени и людей. Первым пострадал нос сфинкса, который был разрушен в средние века арабами, считавшими скульптуру идолом для поклонения. В начале 19-го века сфинкс лишился "бороды" в виде косички, которая сейчас хранится в Британском музее. Солдаты Наполеона навсегда оставили вмятины на глазах сфинкса, обстреляв его из пушек. Скульптуру из мягкого камня неоднократно засыпало песком, разрушали ветры и дожди.

    Уже неоднократно предпринимались попытки реставрировать сфинкса, начиная с доисторических времен. Последний раз сфинкса, ставшего национальным памятником Египта и его визитной карточкой, восстанавливали в 80-90 годах прошлого века.

    Инф. РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.