• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создан тест для ранней диагностики рака по слюне
    Опубликовано: 2006-03-10 17:03:00

    В скором времени будет налажено производство тестов, позволяющих провести раннюю диагностику рака ротовой полости по слюне.

    Эффективность нового метода диагностики была подтверждена учеными из Калифорнийского университета, которые выступили с докладом на ежегодном собрании Американской ассоциации стоматологических исследований.

    В ходе исследования ученые под руководством Дэвида Вонга (David Wong) проанализировали 350 образцов слюны, взятых у больных раком ротовой полости и здоровых субъектов (группа контроля).

    У больных, страдающих раком ротовой полости, в слюне были повышены уровни семи информационных РНК. Информационные РНК копируют генетический код с ДНК в ядре клетки и переносят его к рибосомам для синтеза белка.

    Основываясь на полученных данных, ученые создали тест, позволяющий провести раннюю диагностику рака ротовой полости по слюне. Новый тест для определения биомаркеров РНК в слюне был испытан на 100 пациентах, больных раком ротовой полости, и здоровых людях. Тест, позволяющий определять четыре биомаркера РНК,  оказался информативным в 82% случаев.

    По мнению исследователей, новый тест особенно необходим для диагностики рака ротовой полости у людей, подверженных наибольшему риску его развития, в частности, у людей старше 45 лет, курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

    Рак ротовой полости является достаточно распространенным онкологическим заболеванием. Только в США болезнь диагностируется у 30000 человек ежегодно и приводит к смерти 8000 человек в год.

    Как правило, болезнь диагностируется на поздних стадиях, что является причиной высокого уровня смертности. Однако если диагноз устанавливается на ранних стадиях, риск выживания в течение пяти лет возрастает до 80-90%. Новый тест позволит проводить раннюю диагностику и не только улучшит качество жизни отдельных людей, но и здоровье нации, считают авторы исследования.

    Инф. МedРortal

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.