• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин вернул финплан «Нафтогаза» на доработку
    Опубликовано: 2018-02-21 14:07:19

    Кабинет министров Украины направил на доработку проект финансового плана НАК «Нафтогаз Украины» на 2018 год, сообщил источник в Министерстве экономического развития и торговли Украины

    «Основные замечания: снижение чистой прибыли и, соответственно, снижение начисления дивидендов, которые должны быть уплачены в госбюджет, в 5,5 раза; завышение административных затрат; планирование прироста дебиторской задолженности за реализованный природный газ, и, как следствие, прирост кредитных обязательств», - отметил собеседник.

    По его данным, МЭРТ считает, что «Нафтогаз» в 2018 году должен уплатить в госбюджет 35 млрд 508,3 млн грн дивидендов, тогда как в проекте финплана отражена цифра в 6 млрд 534,4 млн грн. У министерства есть претензии к учету «Нафтогазом» сомнительных долгов за 2017 год, расчету потерь из-за убытков «Укртрансгаза».

    Кроме того, собеседник агентства указывает на запланированный НАК рост административных затрат на 2 млрд 105,7 млн грн - до 3 млрд 908,1 млн грн. «В частности, бонусы для руководства компании заложены на уровне 720 млн грн. Эти выплаты в 7,2 раза выше прогнозных на 2017 год», - отмечает источник в МЭРТ.

    По его словам, претензии министерства также вызывает двукратное запланированное увеличение дебиторской задолженности перед «Нафтогазом» в 2018 году – на 55,8 млн грн, до 110,1 млрд грн.

    «Накопление дебиторской задолженности такими темпами может привести к тому, что уже в 2019 году компания может стать убыточной вследствие применения аналогичного в 2017 году способа начисления резерва сомнительных долгов. Кроме того, компания не способна будет обслуживать свои кредитные обязательства (70,7 млрд грн по состоянию на 1 октября 2017 года), значительная часть которых привлечена под государственные гарантии», - резюмирует собеседник.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.