• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Учёные работают над невидимостью
    Опубликовано: 2006-02-27 11:57:00

    Похоже, мечта каждого мальчишки обладать способностью «видеть сквозь стены», как, к примеру, Супермен, может в ближайшем будущем стать реальностью. Новейшие исследования микроскопических кристаллов подсказали учёным теорию о том, что стены можно делать из материалов, которые по желанию жильца становятся невидимыми. Такое открытие может по-настоящему революционизировать строительство в 21 веке.

    Детали ревностно охраняются изобретателями из Англии и Швейцарии. Похоже, всё связано с неким новым оптическим эффектом, который делает твёрдые объекты прозрачными. Правда, пока работы находятся на очень ранней стадии. Схожую задачу хотят решить и американские военные. US Defence Advanced Research Projects Agency создаёт систему Visi Building, которая даст возможность видеть сквозь различные материалы и получать полные планы зданий. Пока это тоже только проект.

    Впереди пока идут японцы. Два года назад Сусуму Тачи (Susumu Tachi), профессор физики и информатики Токийского университета представил «мантию невидимку», почти как у Гарри Поттера. Система оказалась достаточно проста: используется, камера, которая снимает изображение позади человека, а затем передаёт его на поверхность накидки – в итоге получается, что «облачённый» исчезает. По словам исследователей, чтобы сделать полностью рабочий экземпляр нужно как минимум 6 стереоскопических камер.

    Инф. 3DNews.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.