• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины разработало проект постановления о возврате сахара в режим свободной торговли с Беларусью и Молдовой
    Опубликовано: 2006-02-27 09:45:00

    Министерство экономики Украины предлагает временно, до 1 сентября 2006 г., вернуть сахар в режим свободной торговли с Беларусью и Молдовой. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина "О временном прекращении действия положений постановлений Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 г. №1304 и от 14 марта 2002 г. №344", размещенном на сайте Минэкономики.

    "Предлагается временно, до 1 сентября т.г., т.е. до начала производства сахара нового урожая, возобновить режим свободной торговли для сахара (код согласно УКТ ВЭД 1701) с Республикой Молдова и Республикой Беларусь", - указывается в проекте.

    Специалисты Минэкономики считают, что такая мера положительно повлияет на стабилизацию цен на сахар на внутреннем рынке и позволит предотвратить продовольственный кризис в Украине.

    Министерство отмечает, что в текущем году наблюдается тенденция постоянного роста цен на мировом рынке сахара. Мировые цены на сахар уже достигли рекордного уровня за последние 24 года. Цена сахара-сырца из тростника на Нью-Йоркской бирже 3 февраля т.г. в сравнении с 29 декабря прошлого года выросла на 32,7%, а по сравнению с 30 декабря 2004 г. - на 115,2%. При этом большинство аналитиков третий сезон кряду констатируют рост мирового дефицита сахара. К примеру, Международная сахарная ассоциация (ISO) прогнозирует дефицит сахара в мире в 2005/06 МГ до 2 млн. тонн.

    Эти факторы, говорится в проекте, обусловили рост оптовых цен на внутреннем рынке сахара Украины. Так, с 1 января по 3 февраля т.г., несмотря на незначительный спрос, оптово-отпускные цены на сахар возросли на 27%.

    Сахар был изъят из режима свободной торговли с Беларусью и Молдовой с целью защиты украинского рынка в 2001-2002 гг.

    Как сообщалось, согласно экспертным оценкам Минэкономики, Минагрополитики и ассоциации "Укрцукор", на 1 февраля т.г. нереализованные запасы сахара в Украине составили свыше 1,7 млн. тонн. По мнению экспертов, это позволит обеспечить внутренний рынок, по меньшей мере, до 1 декабря т.г.

    По предварительным данным, в 2005 г. производство сахара из свеклы в Украине составило 1,89 млн. тонн, что на 100 тыс. тонн выше показателя 2004 г.

    Емкость внутреннего рынка сахара аналитики оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.

    Инф. АПК-Информ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.