• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прибыль венгерского концерна MOL выросла на 9 %
    Опубликовано: 2005-02-15 11:19:41
    Чистая прибыль венгерского нефтехимического концерна MOL в 2004 году составила 1,1 млрд. долларов и выросла по сравнению с прошлым годом на 9 %. Специалисты концерна в предварительных прогнозах предполагали, что финансовые результаты будут намного хуже. Но в пошлом году на пользу компании пошли изменения курсов валют, так как MOL имеет долги в долларах США. Благодаря этому обстоятельству компании получила в декабре 30 млн. долларов дополнительной прибыли. Тем не менее, курс акций компании после объявления финансовых результатов работы в 2004 году, упал на Будапештской бирже на 0,6 %, на Варшавской бирже в эти же дни акции MOL подешевели на 0,2 %. Возможно, на курс акций MOL повлияло появление информации о том, что венгерский нефтехимический концерн намерен продать 23 топливные станции в Польше, которые принадлежат его структурному подразделению, компании Slovnaft. Станции локализованы в основном на юге Польши, в их развитие Slovnaft уже инвестировал более 8 млн. долларов. В этом году инвестиции венгерского концерна в этом регионе должны быть в два раза больше. В прошлом году Игорь Адамец, председатель польского подразделения Slovnaft заявлял о намерении развивать систему розничных продаж нефтепродуктов и увеличивать количество станций в регионе до тридцати. Интерес к покупке южной сети станций венгерского концерна уже выразили два гиганта польской нефтехимии PKN Orlen и Grupa Lotos.
    «Наша компания анализирует ситуацию в регионе для того, чтобы корректировать политику розничных продаж нефтепродуктов. На основе этого анализа мы принимаем решение о дальнейшей стратегии», -сообщила пресс-секретарь Slovnaft Кристина Фелова. Группа MOL, в состав которой входит Slovnaft, а также хорватская компания INA, владеет в настоящее время 1200 станциями в Центральной Европе. Для сравнения PKN Orlen располагает 2400 станциями в Польше и Германии. После того, как польский концерн закончит слияние с чешским Unipetrol, эта сеть увеличится на 300 станций. У самого Slovnaft в Венгрии – 316 станций. Это позволяет компании занимать нишу объемом в 42 % на рынке розничных продаж нефтепродуктов. Дочерние компании в Чехии и Польше располагают 50 станциями. Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.