• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Красный Восток" продается
    Опубликовано: 2005-02-15 17:57:59
    Владельцы пивной компании "Красный Восток", Братья Хайруллины, впервые задумались о продаже части своего бизнеса. Они зовут в партнеры одну из мировых пивоваренных компаний и готовы уступить ей долю. "Красный Восток" может стоить до $1 млрд., подсчитали эксперты. Председатель совета директоров и совладелец "Красного Востока" Ильшат Хайруллин много раз говорил, что его компания не продается. Но на этот раз он подтвердил, что продажа возможна — пока только части акций компании. "Мы не исключаем в долгосрочной перспективе создания альянса с международными пивоваренными компаниями", — уточнил он. На это предпринимателей толкает ужесточение конкуренции с иностранными производителями. "Мы останемся перед выбором: либо приглашать партнеров, либо избавляться от бизнеса. А с тем, что создал своими руками, расставаться не хочется", — говорит пивовар. Размер пакета акций "Красного Востока", планируемого к продаже, Хайруллин не называет. Конкретных переговоров владельцы "Красного Востока" пока не ведут. "Вначале надо выбрать инвестора", - объясняет Ильшат Хайруллин. Сейчас братья затеяли реструктуризацию холдинга: все производство выделят в отдельные бизнесы. ОФГ консультирует холдинг по реформе и подготовке отчетности по МСФО для "Красного Востока", уточняет Хайруллин и добавляет, что можно было бы разместить акции компании на бирже, сообщает Yarmarka.net.
    Справка Братья Айрат и Ильшат Хайруллины на равных владеют более 150 компаний в сельском хозяйстве, торговле, строительстве и т. д. с оборотом $400 млн. Журнал Forbes оценил состояние Айрата в $250 млн. Пивное направление включает четыре завода, на которых производится пиво под марками "Красный Восток", "Солодов" и "Чешский стандарт", общей мощностью 120 млн. дал пива в год. По данным компании "Бизнес Аналитика", по итогам 2004 г. доля "Красного Востока" на пивном рынке - около 4,19%. Объединенная финансовая группа (ОФГ) оценивает продажи "Красного Востока" в 2004 г. в 57 млн. дал пива, EBITDA - $56,7 млн., стоимость компании - $800 млн.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.