• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкая EOP Biodiesel совместно с "Каскад-Продакшн” планируют построить завод по производству биотоплива из рапса в Западной Украине
    Опубликовано: 2006-02-22 16:48:00

    Немецкая компания European Oil Products Biodiesel AG (EOP Biodiesel) совместно с компанией "Каскад-Продакшн” (г.Луцк) планируют создать совместное предприятие, которое построит в Западной Украине завод по производству биотоплива из рапса. Об этом сообщили в пресс-службе EOP Biodiesel.

    В сообщении отмечается, что мощности по переработке нового завода составят 100 тыс. тонн в год.

    Строительство завода планируется начать с середины 2006 года, а завершить – до конца 2007 года.

    Как сообщалось ранее, ранее министр аграрной политики Александр Баранивский заявлял, что в 2006 году в Украине планируется начать строительство двух заводов по производству биотоплива. По его словам, стоимость строительства одного завода составляет порядка 35 млн. долл., мощность каждого предприятия - около 100 тыс. тонн биодизеля.

    Справка. Для получения биотоплива обычно используется рапсовое масло (оно самое дешевое из растительных). Горючее также можно делать из подсолнечного, кукурузного и любого другого масла-сырца. Процесс производства: сначала масло очищают, а затем в него добавляют метиловый спирт и катализатор (щелочь). В результате реакции переэтерификации получается смесь, которой дают отстояться. Легкие верхние фракции продукта и являются рапсовым метил-эфиром или биодизельным топливом. Из тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него - порядка 270 кг биодизельного горючего.

    Согласно данным Госкомстата, в 2004 году в Украине было намолочено 148,88 тыс. тонн рапса, что почти в три раза больше 2003 года (в 2003 году - 50,9 тыс. тонн).

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.