• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сельхозпредприятия Беларуси обеспечены необходимым объемом семян к предстоящей посевной кампании
    Опубликовано: 2006-02-22 14:57:00

    Сельскохозяйственные предприятия Беларуси обеспечены необходимым количеством семян к предстоящей посевной кампании. По информации пресс-службы Совмина РБ, об этом сообщила 21 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец на заседании президиума Совета министров, которое прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. На заседании были рассмотрены меры по выполнению в 2006 г. показателей прогноза социально-экономического развития в агропромышленном комплексе.

    По ее словам, запасы семян зерновых культур в организациях Беларуси сформированы на уровне 127% к заданию, создан страховой фонд в объеме 77 тыс. тонн на площадь более 360 тыс. га. В настоящее время за пределами республики закупается недостающее количество семян овощных культур, кукурузы и отдельных видов многолетних трав, проинформировала Н. Котковец.

    Говоря о ходе подготовительной работы к формированию урожая 2006 г., первый замминистра подчеркнула, что в республике площадь посевов озимых зерновых культур на 14% превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом по интенсивной технологии засеяно 85% площадей. На долю озимой пшеницы и тритикале приходится 50% всей площади, занятой зерновыми. Элитные семена перспективных сортов составляют 11% посевов.

    По предварительным данным, предполагается, что на площади 300 тыс. га озимых зерновых культур необходимо будет провести ремонт или пересев. Всего для оказания помощи по пересеву всех культур потребуется порядка Br20 млрд. Кроме того, в текущем году из-за сложных условий зимовки планируется оптимизировать структуру посевов зерновых.

    В целом в 2006 г. предполагается вырастить не менее 5,5 тыс. тонн гречихи, 3,3 млн. тонн сахарной свеклы, 40-60 тыс. тонн льноволокна, 7,7 тыс. тонн гороха.

    По словам Н. Котковец, в текущем году сельхозпредприятиям Беларуси азотные и калийные удобрения будут поставлены в запланированных объемах, необходимое количество фосфорных удобрений планируется приобрести за границей. Для этого потребуется порядка $80 млн.

    Темп рост производства продукции сельского хозяйства в 2006 г. запланирован на уровне 106-108% к 2005 г. при снижении материалоемкости на 1%.

    Инф. АПК-Информ






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.