• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дорогое примирение
    Опубликовано: 2006-02-22 14:12:00

    Слияние двух операторов — «Киевстара» и «Украинских радиосистем» — может положить конец конфликту между «Альфой» и Telenor.

    Российский оператор мобильной связи «ВымпелКом» на прошлой неделе предложил акционерам «Киевстар GSM» выкупить у них 100% акций оператора за 5 млрд долларов. Аналитики считают эту сумму завышенной: с учетом задолженностей стоимость «Киевстара» составит 5,5 млрд долларов, или 390 долларов на абонента, тогда как аналогичный показатель самого «ВымпелКома», определенный исходя из рыночной капитализации, — 230 долларов на абонента.

    Аналитики «Ренессанс капитал» отмечают, что согласно критериям прибыльности, стоимость «Киевстара» с учетом всех задолженностей может составлять 3,7 млрд долларов. В московской инвестиционной группе «Атон» считают, что премия, заложенная в цену сделки, может объясняться стремлением «ВымпелКома» сделать предложение более привлекательным для норвежской компании Telenor, владеющей 56,5% акций «Киевстара» и 26,6% акций «ВымпелКома».

    Эксперты объясняют высокую цену необходимостью примирения между Telenor и российской группой «Альфа» (владеет 43,5% акций «Киевстара» и 32,9% акций «ВымпелКома»), которая уже дала согласие на продажу своих акций. Слияние двух операторов — «Киевстара» и «Украинских радиосистем» — может положить конец конфликту между «Альфой» и Telenor, который продолжается уже восемь месяцев и так или иначе связан с вопросом о присутствии «ВымпелКома» в Украине, отмечают сотрудники «Атона».

    Эффект от синергии


    Акционеров поссорило приобретение «ВымпелКомом» оператора «Украинские радиосистемы» (УРС, торговые марки WellCom и «Моби») в ноябре минувшего года. Сделку инициировала «Альфа», Telenor пытался ее заблокировать, поскольку норвежцам показалась завышенной цена 231,3 млн долларов за компанию, которая контролирует менее 1% украинского рынка. От конфликта страдают в первую очередь «Киевстар» и «ВымпелКом». «Альфа» срывает проведение собрания акционеров «Киевстара» и уже инициировала ряд исков против руководства украинского оператора, Telenor в совете директоров «ВымпелКома» блокирует принятие бюджета компании на 2006 год и оспаривает покупку УРС в судах.

    Заявленная цена отражает не только оценку менеджментом «ВымпелКома» финансовых показателей и нынешней позиции «Киевстара» на рынке, но и ожидаемый эффект синергии двух компаний в течение следующих пяти лет, говорят сотрудники российской компании. «Мы уверены, что приобретение ”Киевстара” и совместная работа компаний позволит на постоянной основе создавать большую акционерную стоимость. Эта сделка даст нам весомые шансы стать телекоммуникационной компанией номер один в СНГ», — поясняет генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов.

    «ВымпелКом» намерен заплатить за «Киевстар» своими акциями, при этом пакет Telenor вырос бы до 36,3%, «Альфы» — до 36,1%.

    Рейтинг устремился вверх

    Это предложение вызывает множество вопросов. Запретить объединение «Киевстара» и «Украинских радиосистем» в одну компанию могут Антимонопольный комитет Украины либо Национальная комиссия регулирования связи. «Это невозможно. Мы понимаем, что одна из лицензий будет отозвана», — считает Александр Изосимов. Таким образом, «ВымпелКом» может потерять выплаченные ранее за «Украинские радиосистемы» 231 млрд долларов. Telenor не станет рассматривать предложение до тех пор, пока разногласия с «Альфой» не будут урегулированы в самом «ВымпелКоме», сказал вице-президент Telenor по связям с общественностью Даг Мелгаард.

    Предлагая купить «Киевстар», россияне готовы к отказу норвежцев и даже рассчитывают на него. Ведь ранее норвежская компания неоднократно заявляла, что согласится на объединение двух операторов лишь при условии, что ей будет принадлежать контрольный пакет объединенного предприятия. Отказавшись продавать свою долю в «Киевстаре», Telenor, вероятно, получит предложение от «Альфы» выкупить ее долю в украинской компании или обменять на долю норвежцев в «ВымпелКоме» (ранее компания Telenor заявляла, что хотела бы консолидировать 100% акций «Киевстара»). Тогда оправдана и завышенная стоимость, заявленная «ВымпелКомом», ведь предложение «Альфы» будет исходить из капитализации 5 млрд долларов, что в полтора раза выше экспертных оценок. Получается, что стоимость 43,5-процентной доли «Альфы» в «Киевстаре» примерно соответствует 26,6-процентному пакету Telenor в «ВымпелКоме».

    Тем временем на предложение уже отреагировали кредитные агентства. Standard & Poor's поместило долгосрочный корпоративный рейтинг «Киевстар GSM» в список на пересмотр с вероятным повышением рейтинга.

    Максим Благонравин, Эксперт.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.