• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Птичий грипп в Нигерии угрожает Африке эпидемией, заявляют в ООН
    Опубликовано: 2006-02-22 10:27:00

    Смертельный для человека вирус птичьего гриппа H5N1, обнаруженный в начале февраля этого года в Нигерии, продолжает распространяться по стране и, в случае непринятия неотложных эффективных мер, угрожает эпидемией всему региону.

    Об этом, как сообщают в среду арабские СМИ, заявил в нигерийском городе Кано главный ветеринарный врач Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозеф Доменеш.

    "Ситуация очень тревожная. Сейчас можно лишь сожалеть о том, что диагностика вируса была проведена недостаточно оперативно, и принятие превентивных мер для предупреждения распространения заболевания запоздало", - сказал представитель ФАО.

    По его словам, в нынешних условиях Нигерию от эпидемии птичьего гриппа может спасти лишь поголовная вакцинация здоровой птицы.

    "Вирус будет распространяться по Нигерии, и уже угрожает перерасти в региональную проблему. H5N1 - чрезвычайно патогенный вирус, и от его дальнейшего распространения может помочь лишь поголовная вакцинация здоровой птицы", - подчеркнул Доменеш.

    В настоящее время нигерийские власти пытаются купировать развитие эпидемии путем бескровного уничтожения домашней птицы в пораженных болезнью штатах страны.

    "Массовый забой птицы не решит проблему. Вакцинация - это очень дорогой способ борьбы с заболеванием, но это единственный путь избежать ухудшения ситуации", - сказал представитель ООН.

    После того, как 8 февраля этого года власти Нигерии официально объявили о появлении в стране вируса птичьего гриппа, от заболевания на фермах погибли уже сотни тысяч пернатых. Эпидемия охватила семь штатов в центральной части страны и продолжает распространяться.

    Несмотря на предупреждения международных экспертов, в Нигерии до сих пор не закрыты рынки, где продается птица, нет запрета на перевоз и торговлю пернатыми.

    В минувший понедельник министр информации Нигерии Франк Нвеке заявил в Абудже, что в стране до сих пор не было зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом человека. При этом он отметил, что медики постоянно контролируют состояние здоровья "группы риска", куда попали все, кто имеет непосредственный контакт с живой птицей.

    Международные организации бьют тревогу. Они говорят о реальной опасности повторения в Африке "азиатского" сценария развития эпидемии, унесшей с 2003 года жизни 90 человек.

    Государства Африки предпринимают срочные меры для защиты от птичьего гриппа. Президент Сенегала Абдулай Вад объявил о созыве 22 и 23 февраля в Дакаре конференции стран Западной Африки для выработки общей стратегии борьбы со смертельным вирусом.

    Инф. РИА Новости








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.