• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Учёные сделали из животных океанские датчики
    Опубликовано: 2006-02-21 16:44:00

    Американские исследователи превратили тюленей, морских львов и слонов, тунцов и акул (всего 23 разновидности) в "океанские датчики" (ocean sensors), снабдив их необходимым оборудованием для сбора данных с последующей передачей через спутник. Таким способом биологи и океанографы рассчитывают получить массу бесценной информации.

    "Мы используем этих животных в качестве сенсоров, которые рассказывают нам об условиях жизни в океане. Также мы узнаём, как животные используют эту среду, куда они направляются, что там делают", — объяснил один из руководителей проекта, профессор Дэниел Коста (Daniel Costa).

    С этой целью животные были "оснащены" устройствами, по существу, являющимися миниатюрными компьютерами с целым набором датчиков, разработанных британской организацией SMRU (Sea Mammal Research Unit).

    С помощью этих приборов можно определить местоположение животного, скорость его плавания, глубину на которой оно перемещается, продолжительность погружения, а ещё — температуру и солёность воды вместе с их изменениями на глубинах.

    Инф. MEMBRANA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.