• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наконец-то доходный: «Нафтогаз» заработал 22 млрд гривен
    Опубликовано: 2016-08-06 12:00:00

    НАК «Нафтогаз Украины» за первые шесть месяцев текущего года получил 21,8 млрд гривен чистой прибыли. Об этом со ссылкой на предварительный отчет предприятия пишет «РБК-Украина».

    Согласно этому докладу, доходы НАК «Нафтогаз» составили 34,3 млрд грн, включая валовую прибыль от транзита голубого топлива в размере 18,8 млрд, а также 12,9 млрд валовой прибыли от «Оптовой торговли природным газом». Еще 2,6 млрд гривен отнесены к категории «другие доходы».

    Энергохолдинг также указал уменьшение доходов на 5,5 млрд, являющиеся НДС, который начислили на стоимость услуг по транзиту газа для российского «Газпрома». Их возмещение состоится после соответствующего решения Стокгольмского арбитража.

    Кроме того, как сообщает издание, финансовые расходы (проценты по кредитам и т.п.) составили 4,2 млрд гривен, а еще 2,8 млрд – это потери от курсовых разниц из-за девальвации гривны.

    Как сообщала Politeka, в пятницу, 5 августа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook написал, что ситуация в нефтегазовом секторе благодаря осуществленным реформаторским шагам начинает кардинально меняться. Гройсман отметил, что теперь «Нафтогаз» становится донором бюджета.

    Напомним, предприятие в первом квартале 2016 года импортировало природный газ из стран Европейского союза по средневзвешенной цене 198 долларов за тыс. куб. м. Таким образом, газ оказался на 34% дешевле, чем в первом квартале 2015 года.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.