• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Усольехимпром» приступил к автоматизации производства эпихлоргидрина
    Опубликовано: 2005-02-15 10:35:48
    В конце января специалисты ООО «Усольехимпром» (Иркутская область) доставили на предприятие оборудование для новой автоматизированной системы управления производством эпихлоргидрина. Поставка оборудования осуществлялась в рамках программы модернизации предприятия, которая началась в 2003 году (об этом сообщало rccnews.ru). На первом этапе проведена модернизация автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) «Хлор», работавшей на предприятии более 20 лет. Новая система запущена в промышленную эксплуатацию в феврале 2004 года. Параллельно началось внедрение второй АСУТП — на производстве эпихлоргидрина. Как сообщил директор департамента общественных связей группа «Нитол» (управляющая компания «Усольехимпрома») Павел Крупнов, новая система предусматривает несколько систем блокировок, противоаварийную защиту от ошибочных действий оператора. На экране компьютера одновременно можно видеть состояние процесса по нескольким позициям, посмотреть мгновенное значение любого параметра. Ввести комплекс в строй планируется в текущем году. Как отметил начальник цеха АСУТП и связи Вадим Манушин, работы по внедрению автоматизированных систем в «Усольехимпроме» ведутся совместно со специалистами ангарского филиала новосибирского ЗАО «Синетик». Эта фирма выиграла тендер, проведенный в сентябре 2002 года, и стала генеральным подрядчиком по проектированию, поставке и монтажу оборудования. На модернизацию двух систем «Нитол» в 2004 году направил свыше 260 тыс. евро. Помимо модернизации производственных процессов «Усольехимпрома», компания планирует реализовать новый проект — запуск в 2007 году завода по производству эфиров целлюлозы мощностью около 3 тыс. тонн в год. Инвестиции составят около 20 млн долларов. Сообщают RCCnews.
    «Усольехимпром» — крупнейший в России производитель эпихлоргидрина — сырья для производства химических продуктов, в основном эпоксидных смол. Более половины выпускаемого эпихлоргидрина экспортируется в Китай и европейские страны.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.