• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Роснефть догоняет Газпром по капитализации
    Опубликовано: 2016-03-15 21:00:00

    Уже в текущем году Роснефть может догнать Газпром по рыночной капитализации. Об этом, ссылаясь на аналитиков, сообщило агентство Bloomberg.

    По мнению агентства, госкомпании оказались "на грани исторической рокировки, которая может тонко изменить расстановку сил в коридорах Кремля".

    На данный момент капитализация Газпрома превышает капитализацию Роснефти всего на $3,3 млрд (более $250 млрд в 2008 году).

    Аналитик Райффайзенбанка в Москве Андрей Полищук считает, что капитализации Газпрома и Роснефти могут сравняться уже в 2016 году. Газпром сталкивается с ужесточением конкуренции и падением цен до минимумов за более чем десять лет на европейском рынке сбыта, кроме того, вынужден потратить миллиарды долларов на новые газопроводы.

    Артем Кончин, аналитик ФК "Открытие" по нефтегазовому сектору, акцентировал внимание на том, что стоимость акций Роснефти остается заложницей цен нефти, а Газпром в ближайшее время может развернуть котировки, ужесточив контроль за расходами и изменив дивидендную политику в пользу акционеров.

    И в Роснефти, и в Газпроме отказалась комментировать оценки рыночной капитализации.

    Аналитики же обращают внимание на то, что лидерство по рыночной капитализации — важный фактор как для обеих компаний. Появление повода для гордости может повысить степень влияния предприятий и их лоббистские возможности.

    Так, Газпром сейчас отбивается от попыток Роснефти лишить его монополии на рынке экспорта газа, а Роснефть добивается более высоких цен для своего газового подразделения на международных рынках.

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.