• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Покупаем товары впрок
    Опубликовано: 2015-06-13 12:00:00

    Цены на клубнику меняются так быстро, что многие покупатели просто не успевают среагировать. Сегодня, когда доходы украинцев обесценились, а цены, наоборот, выросли, проблема экономии семейного бюджета актуальна как никогда.

    Для того чтобы покупать с наибольшей выгодой, эксперты предлагают воспользоваться так называемым методом средней цены. Этот метод отлично работает при покупке более или менее крупных партий товаров,   цены  на которые скачут то вверх, то вниз. 

    Метод для опытных 

    Товары впрок украинцы покупают круглый год, но летом и осенью - особенно часто. Дело в том, что как раз в это время многие хозяйки делают заготовки на зиму, закупая овощи-фрукты-ягоды десятками килограммов. И именно в этом случае метод средней цены - это то, что нужно!

    При покупке сезонных товаров главная проблема заключается в том, что покупатель не может предугадать, до какого уровня упадет цена. Нередко случается так, что стоимость снизилась, человек купил нужную ему партию товара, но цена продолжила падать дальше. Получается, что и без того скудный семейный бюджет несет потери, которых при правильном подходе частично можно было бы избежать. Как раз именно такую возможность и дает метод средней цены.

    Его суть заключается в том, чтобы в момент, когда цена достигнет приемлемого для вас уровня, не закупать сразу все необходимое количество товара, а разбить запланированную партию на несколько частей (подробнее см. Считалка "КП"). 

    Таким образом, покупая намеченный товар мелкими партиями в условиях падающей цены, мы экономим существенную сумму денег. Разумеется, у этого метода есть и обратная сторона: вместо того чтобы падать, цена вполне может начать расти. Поэтому для того, чтобы покупать все же по меньшим, а не большим ценам, пригодится еще и так называемое "понимание рынка", которое обязательно приходит с опытом. 

    Главное - не увлекаться 

    Разумеется, следуя методу средней цены, можно покупать впрок не только овощи и фрукты для зимних заготовок, но и любые товары длительного хранения, цены на которые колеблются. Это могут быть консервы, алкоголь, мясо, крупы, сахар, мука и т.д. Правда, эксперты предупреждают, что оптом следует покупать только в том случае, если в семье есть определенная культура потребления. В противном случае метод не сработает.

    - Скажем, купили вы 10 бутылок неплохого вина, на которое была акция, - рассуждает эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - И вместо того, чтобы откупоривать очередную бутылку к празднику или в выходной, начинаете понемногу пить чуть ли не каждый день. В результате за неделю, максимум - две от ваших "винных запасов" уже ничего не останется. Разумеется, ни о какой экономии в этом случае не может быть и речи. 

    Так что, резюмирует эксперт, покупая продукты оптовыми партиями, главное - не увлечься потом их чрезмерным употреблением.

    СЧИТАЛКА "КП"

    Моя подруга Оксана каждое лето покупает для домашних заготовок 20 кг клубники. В этом году определенная проблема возникла еще до начала сезона: из-за подорожания всех без исключения продуктов невозможно было предугадать, до какого уровня упадут цены, основываясь лишь на прошлогодней закупке. Поэтому, когда закарпатская клубничка стартовала с 90 грн./кг, подруга решила, что сделать заготовки даже по 25 грн. будет большой удачей. 

    Итак, с главным мы определились: приемлемой для нас ценой стала 25 грн./кг. Таким образом, за 20 кг клубники Оксана была готова выложить 500 грн. Мы договорились разбить эту запланированную оптовую закупку на 5 партий (по 4 кг) и стали ждать падения цен. 

    Всего через неделю цена на клубнику упада с 90 до 30 грн./кг, а еще три дня - до 27. В принципе, подруга была готова брать уже и по 27, но потом зажала волю в кулак (мы же все-таки эксперимент проводим!) и подождала еще три дня. Сила воли "окупилась", и первые 4 кг мы действительно купили по 25 грн./кг. Хотя, честно говоря, Оксане очень хотелось купить все 20 кг разом и закрыть этот вопрос - она была уверена, что дешевле уже не будет. Но через три дня цена упала еще на 3 грн., так что следующие плановые 4 килограмма мы купили по 22 грн. 

    В выходные клубника продавалась по 27 грн. за кило, и, казалось, что свой шанс на дешевую закупку мы упустили и наш метод средней цены на этот раз не сработает. Однако главное тут - терпение. Сразу после выходных цена упала до 20 грн./кг, а еще через несколько дней - до 18 грн. И мы снова сделали закупки по 4 кг. Последнюю партию купили по 15 грн. за килограмм.

    Теперь считаем. В итоге средняя цена закупки составила не 25 грн., на которые Оксана рассчитывала изначально, а (25+22+20+18+15)/5 = 20 грн./кг. То есть вместо запланированных 500 грн. Оксана потратила 400 грн. Реальная экономия составила еще больше. Ведь когда она брала клубнику 10-килограммовыми ящиками, попадалось много порченых и раздавленных ягод, особенно на дне коробки. Закупки по несколько килограммов позволили покупать более качественный товар, так что отходов не было совсем - вся клубника пошла "в дело"!

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.