• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Артериит почек
    Опубликовано: 2015-04-09 18:33:55

    Следствием артериита почек могут быть различные нарушения, в том числе и функции канальцев. Так, Darmady и соавторы (1955) наблюдали больную 31 года с лихорадкой, поражением почек, артериальной гипертонией и злокачественной тубулопатией, сопровождавшейся полиурией (до 10 л), нарушением баланса электролитов и алкалозом. На аутопсии типичные для узелкового периартериита изменения сосудов найдены только в почках; имелись множественные инфаркты и некроз проксимальных канальцев.

    В настоящее время в мировой литературе имеются сведения о смертельном разрыве аневризм более чем у 30 больных узелковым периартериитом с образованием околопочечной гематомы. Признаком образования последней считают внезапную гематурию и резкие боли в пояснице. Однако далеко не всегда гематома сопровождается гематурией и болями. Она может протекать под маской различной патологии мочевой системы.

    Так, Ostrum и Soder (1960) к кардинальным симптомам разрыва аневризм относят резкие боли в животе с образованием опухоли и отсутствие функции почки при экскреторной урографии. Они считают необходимым дифференцировать околопочечную гематому с абсцессом почки, нефролитиазом, опухолью и другими заболеваниями. Rolnich и Davidsohn (1942) оперировали больного с подозрением на почечный карбункул и обнаружили почку, окруженную гематомой. Гистологическое исследование после нефрэктомии выявило типичные для узелкового периартериита изменения сосудов, осложненные множественными-кистами почек, пиелитом и пиелонефритом. Horn и Heller (1949) описали случай двусторонней почечной гематомы, причем с одной стороны внутрипаренхиматозное кровоизлияние сообщалось с подкапсуль-ной гематомой. Клинически у больного наблюдался абдоминальный синдром.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.