• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительная отрасль способна вывести Украину из кризиса
    Опубликовано: 2015-02-13 20:00:00

    В текущем году эксперты прогнозируют снижение объёмов введения жилья в эксплуатацию по сравнению с 2014 годом. Вместе с тем они отмечают большие перспективы для комплексного развития строительной отрасли.

    По данным экономистов, в 2015 году планируется предоставить в пользование жителям Одесской области порядка 700 тыс. кв. м. жилья. Как отмечают в ОГА, повторить рекорд прошлого года из-за нестабильной ситуации в стране не удастся.

    «Объёмы строительства не будут соответствовать данным 2014 года. Многое зависит от того, насколько стабильной будет ситуация в стране. При благоприятном развитии событий люди снова начнут вкладывать свои средства в недвижимость, как это было ранее. Это, соответственно, откроет новые возможности для застройщиков», - подчеркнула начальник отдела анализа капитальных инвестиций развития торговли по вопросам ценовой политики управления развития реального сектора экономики департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Александра Ардашева.

    Как пояснила экономист, относительно вялый спрос на жилую недвижимость сегодня негативно сказывается на развитии банковского сектора.  В связи с этим ухудшается качество активов и экономических показателей финансовых учреждений.  Между тем даже в нынешних условиях, по словам Александры Ардашевой, строительная отрасль может выйти на качественно новый уровень развития.

    «Экономические кризисы оказывают воздействие на все сферы экономики, а строительная отрасль выступает своеобразным индикатором глубины кризиса, при этом, чем сильнее кризисные явления в экономике, тем медленнее в последующем строительная отрасль выходит на свой докризисный уровень развития. Связано это с инерцией инвестиционной сферы, длительным циклом производства строительной продукции и необходимостью заблаговременного наращивания задела незавершенных объектов для последующего ритмичного ввода их в эксплуатацию. Таким образом, строительная отрасль первой входит в кризис, но и  первой выходит. Именно эта отрасль способна вывести Украину из кризиса», - отметила Александра Ардашева.

    odessit.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.