• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине могут внедрить сельскохозяйственные кооперативы
    Опубликовано: 2014-12-22 21:00:00

    В связи с инициативой по переходу сельских хозяйств на европейские стандарты производства животноводческой продукции, в Украине могут внедрить сельскохозяйственные кооперативы, но у них будет не производственная, а обслуживающая функция.

    Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев.

    По его словам, ныне эксперты разрабатывают рекомендации по созданию цивилизованных сельских ферм, а также – сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

    «Такие организации будут заниматься забоем животных, сбором и переработкой молока, переработкой мясной продукции. Это должно обеспечить условия для производителей сельскохозяйственной продукции, чтобы они могли в конкурентной среде обеспечить достойный уровень жизни», - отметил он.

    Эксперт подчеркнул, что данные кооперативы не станут прототипом коллективных хозяйств,  потому что они будут наделены обслуживающей функцией, а не производственной.

    В то же время, эксперт прогнозирует, что ВР до нового года примет законопроект по отсрочке введения ограничений на производство и продажу животноводческой продукции.

    Напомним, с 1 январе в Украине могут вступить в силу статьи 33 и 35 закона Украины о безопасности и качестве пищевых продуктов,  приводящие производство и продажу молока и мяса в Украине к стандартам ЕС. Эти нормы предвидят, что животных будут убивать на специальных предприятиях гуманным способом, а молоко может поступать на молокозаводы только из ферм с автоматизированным режимом работы.

    news-cloud.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.