В Украине могут внедрить сельскохозяйственные кооперативы

22 дек, 21:00

В связи с инициативой по переходу сельских хозяйств на европейские стандарты производства животноводческой продукции, в Украине могут внедрить сельскохозяйственные кооперативы, но у них будет не производственная, а обслуживающая функция.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев.

По его словам, ныне эксперты разрабатывают рекомендации по созданию цивилизованных сельских ферм, а также – сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

«Такие организации будут заниматься забоем животных, сбором и переработкой молока, переработкой мясной продукции. Это должно обеспечить условия для производителей сельскохозяйственной продукции, чтобы они могли в конкурентной среде обеспечить достойный уровень жизни», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что данные кооперативы не станут прототипом коллективных хозяйств,  потому что они будут наделены обслуживающей функцией, а не производственной.

В то же время, эксперт прогнозирует, что ВР до нового года примет законопроект по отсрочке введения ограничений на производство и продажу животноводческой продукции.

Напомним, с 1 январе в Украине могут вступить в силу статьи 33 и 35 закона Украины о безопасности и качестве пищевых продуктов,  приводящие производство и продажу молока и мяса в Украине к стандартам ЕС. Эти нормы предвидят, что животных будут убивать на специальных предприятиях гуманным способом, а молоко может поступать на молокозаводы только из ферм с автоматизированным режимом работы.

news-cloud.net


Адрес новости: http://elcomart.com/show/455934.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua