• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Ривнеазот» внедряет энергосберегающие технологии производства аммиака
    Опубликовано: 2014-09-17 00:01:00

    ПАО «Ривнеазот», входящий в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF) внедряет технологии, которые позволяют снижать расходные показатели производства аммиака.

    Совершенствование технологических процессов проходит согласно политике холдинга OSTCHEM, которая направлена ​​на эффективное использование и экономию энергоресурсов. Для практического воплощения энергоэффективных технологий на предприятии действует программа по оптимизации расходов сырья и энергоресурсов при производстве продукции. На реализацию этого энергосберегающего проекта для производства аммиака ПАО «Ривнеазот» OSTCHEM потратило уже около 200 тысяч гривен .«Совершенствование системы учета затрат сырья и энергоресурсов дает нам оптимизировать тот или иной расходный показатель. На производстве аммиака мы уже имеем положительный результат от воплощенных инноваций. Так, на участке производства амвода и разделения воздуха цеха аммиака-1 нам уже удалось снизить расходные показатели оборотной воды на 500 — 600 м 3  - с 1700 до 1200-1100 м 3 в час », — рассказывает Председатель правления ПАО «Ривнеазот» OSTCHEM Михаил Заблуда .

    В рамках реализации программы экономии энергоресурсов в цехе аммиака-1 устанавливается современная система учета оборотной воды *. Также этот проект предусматривает монтаж двух современных расходомеров ** и строительство специальных камер для их обслуживания в дальнейшем. Сейчас уже установлены и введены в работу расходомеры на участках сжижения газообразного аммиака, производства аммиачной воды и разделения воздуха. В течение месяца планируется завершение работ по строительству специальных камер для обслуживания этих приборов. Теперь, согласно полученным показателям расходомеров, фиксируются на специальном мониторе центрального пульта управления, технологический персонала цеха может регулировать подачу оборотной воды на каждый агрегат отдельно. При этом стало возможным подавать на тот или иной агрегат минимально достаточное количество оборотной воды, которая необходима для обеспечения эффективного функционирования производства.  Все строительно-монтажные работы по внедрению современной системы учета оборотной воды в цехе аммиака-1 выполняют работники ремонтно-строительного цеха предприятия. «Устанавливая современное оборудование, мы применили новейшие технологии — присоединение к трубопроводу под имеющимся давлением воды в нем. Эта технология позволяет монтировать все учетное оборудование, а в будущем и обслуживать его без остановки основного производства », — говорит начальник цеха аммиака-1 ПАО «Ривнеазот» OSTCHEM Виктор Паламарчук .

    * Оборотная вода - многократно используемая вода в технологическом процессе при охлаждении в теплообменных аппаратах.

    ** Расходомеры -устройства для измерения расхода жидкости, которые показывают мгновенное значение расхода.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.