• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин намерен изменить формулу цены на сжиженный газ
    Опубликовано: 2014-03-30 10:00:00

    Кабинет Министров намерен привязать стартовые цены на сжиженный газ, который реализуется на коммерческих аукционах (для всех потребителей, кроме населения), к стоимости СПБТ в украинских портах.

    Об этом говорится в проекте постановления Кабмина.

    Согласно документу, предусматривающему внесение изменений в постановление №1064 от 3 октября 2011, уровень стартовой цены (без учета НДС, транспортных расходов и действующих ставок акцизного и экологического налогов) будет формироваться по курсу НБУ по данным издания Argus International LPG на условиях поставок fob Black Sea (порты Украины) и определяться как среднее значение за 15 дней, которые предшествуют дате регистрации заявок на участие в аукционе.

    Согласно действующему порядку проведения коммерческих аукционов, стартовая цена определяется с учетом мировых цен на природный и сжиженный газ согласно условиям соответствующих договоров.

    Кабмин также намерен изменить порядок формирования цен на сжиженный газ для специализированных аукционов (для потребностей населения).

    В частности, правительство планирует привязать стартовые цены на спецаукционах к ценам на природный газ и индексу инфляции путем введения в формулу соответствующих коэффициентов.

    В 2011-2013 годах государственные компании ("Укргаздобыча" и "Укрнафта") реализовали сжиженный газ на аукционах по неизменной цене — 2 130 грн/тонна при том, что рыночная стоимость сжиженного газа колебалась от 8 до 10 тыс. грн/тонна.

    Покупателями сжиженного газа выступили в основном компании, аффилированные с группой ВЕТЭК. После смены власти в Украине ВЕТЭК ушла с рынка сжиженного газа.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.