• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Желтая пресса» для Кремниевой долины
    Опубликовано: 2006-02-06 17:05:00

    С развитием интернета для бумажных газет наступают не лучшие времена. Однако, похоже, что «желтая пресса» — это вечное явление, которое сумеет найти читателей и среди пользователей Сети. Разумеется, о бумажной форме не может быть и речи, однако «начинка» останется прежней: слухи, сплетни, частная жизнь богатых и знаменитых. Недавно в Сети появился замечательный пример такого СМИ. Valleywag — скандальное интернет-издание о жизни обитателей Кремниевой долины.

    В целом, новый проект Gawker Media Group выдержан в лучших традициях жанра. Сайт наполнен рассказами очевидцев, которые, якобы, пробрались в недра Google, Yahoo!, Microsoft. Причем редакцию интересуют вовсе не технологические, а исключительно житейские аспекты. Сайт удачно сочетает в себе традиции «желтоватого» издания с дополнительными возможностями, которые открывает интернет: новостная лента напоминает страницу блога с возможностью комментирования постов, да и сами «статьи» больше похожи на записи в блоге.

    «Вы, люди из Кремниевой долины, слишком заняты в своих стремлениях перевернуть мир, чтобы думать о таких вещах, как секс, жадность и лицемерие. Но если захотите сделать передышку, зайдите на Valleywag». В этом обращении редактора хорошо отражены основные темы публикаций.

    Любимцем публики, который не исчезает с лицевой Valleywag, оказывается, разумеется, Google. Любопытные смогут заглянуть в корпоративный кафетерий и поразиться огромному числу халявных сладостей, которые ежедневно уничтожают сотрудники компании. Автор удивляется, как эти сладкоежки в конце рабочего дня добираются до собственных авто, и едко замечает, что через пару лет Google придется открывать собственное кардиологическое отделение.

    Основная проблема, волнующая читателей: с кем встречается Лари Пейдж? Издание публикует фотографии, где отец-основатель Google изображен с молодой и симпатичной девицей. За пассий лидеров «хай-тека» можно даже голосовать, видимо, чтобы помочь им самим сделать правильный выбор.

    Местные журналисты присматривают и за деньгами боссов. Так, по сообщению Valleywag, недавно Сергей Брин и Лари Пейдж не смогли оплатить кредиткой смехотворную сумму в 50 баксов в одном из ресторанов. Где круче работать — в Google или Yahoo? На чем добираются на работу сотрудники — поездом или специальным автобусом? Зачем Ask.com врет, что имеет такой же трафик, как и Google? Все эти вопросы находятся в компетенции Valleywag.

    Пожалуй, богатство и известность всегда пробуждают у людей не совсем здоровое любопытство. И если миллионы обывателей читают о голливудских актерах или топ-моделях, то пора и «хай-теку» обзавестись хотя бы «глазком» в мир богатых и успешных. Думается, что их частная жизнь не менее интересна, чем голливудские скандалы и разводы.

     Инф. «Вебпланета»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.