• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблема отбора и подготовки космонавтов
    Опубликовано: 2014-01-30 08:07:55

    Уже давно известно, что существует так называемая дыхательная аритмия сердца — учащение пульса на вдохе и урежение на выдохе. Однако клиницисты занимались главным образом более резкими нарушениями ритма — экстра-систолией, блокадой проводящей системы, мерцательной аритмией и т. д. Полеты в космос показали, что в условиях невесомости наблюдается усиление дыхательной аритмии, что потребовало специального изучения этого вопроса. Тогда с помощью вычислительных машин началось исследование ритмов сердца здоровых людей в состоянии покоя, работы, эмоционального напряжения. Оказалось, что по степени аритмии и некоторым другим математическим характеристикам пульса можно хорошо определять состояние напряженности организма, нарушения нервной регуляции сердца и ухудшение приспособительной способности отдельных систем. Наблюдения за больными так же были весьма эффективными, позволив уточнить роль сердечных и внесердечных факторов в приспособлении кровообращения к новым условиям, вызванным болезнью.

    Проблема отбора и подготовки космонавтов потребовала расширения исследований и на больных и на здоровых людях. Как ответить на вопрос: годитесь ли Вы в космонавты? Если Вы ничем не болели, чувствуете себя здоровым, хорошо бегаете или даже являетесь рекордсменом в любимом виде спорта — это еще вовсе не означает, что Вы готовы к полету.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.