• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интенсивность выделения аэрозоля из печи при плавке
    Опубликовано: 2014-01-31 12:01:55

    Интенсивность выделения аэрозоля из печи при плавке, так же как и входящих в его состав легирующих элементов, характеризуется чрезвычайной динамичностью в процессе производственного цикла и зависит от метода выплавки стали, технологических особенностей периодов плавки, вида шлака, футеровки печи и т. д. Наиболее интенсивное выделение пыли и легирующих веществ имеет место при кислородном дутье и забрасывании в печь различных добавок. Кроме того, значительным поступлением в воздух легирующих элементов сопровождаются выпуск готовой стали из печи и разливка ее по изложницам.

    Среди стажированных рабочих электросталеплавильных цехов выявлены случаи пневмокониоза, развивающегося под влиянием аэрозоля конденсации сложного химического состава.

    С целью борьбы с высокой запыленностью воздуха и загрязнением его легирующими веществами в электросталеплавильных цехах оздоровительные мероприятия следует проводить в следующих основных направлениях:

    а) герметизация электропечей и оборудование их местной вытяжной вентиляцией;

    б) удаление мелкодисперсного аэрозоля путем организации в цехе правильного воздухообмена (аэрации);

    в) разработка рациональной, с гигиенической точки зрения, технологии производства легированных сталей.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.